Мой Гомель — раненый солдат...

  • 1660
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
26 ноября 1943 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского освободили от немецко-фашистских захватчиков первый областной центр Беларуси — город Гомель.На следующий день газета “Красная Звезда” писала: “Трудно ответить на вопрос: сохранился ли Гомель? Взорванные дома, пепелища, над которыми поднимается серый дымок, разбитые ограды, сломанные заборы, выбитые окна в уцелевших домах, на улицах валяются обломки мебели... Такой вид имеет место грабежа после бегства грабителей...”Разрушению подверглись все предприятия, вокзалы, шоссейные и железнодорожные мосты, больницы, школы, культурные учреждения. Город был разрушен более чем на 80 процентов.Что может быть выразительнее, чем фотодокументы того времени? И хотя они

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей