Золотая семечка, или Работа над ошибками на подсолнуховом поле
В этом году аграрии Гомельщины впервые начали выращивать подсолнечник в промышленных масштабах, причем во всех районах, отведя под новую культуру 19 тысяч гектаров. Такая заинтересованность оправдана целым рядом причин: потепление климата вынуждает расширять посевы южных засухоустойчивых культур, в том числе и подсолнечника; семена его — это растительное масло, которое сегодня почти стопроцентно импортируется; отходы переработки подсолнечника — ценный источник кормового белка. К тому же в стране необходимо развивать сырьевую зону для масложировой отрасли. Такой момент — идет эксперимент Как отреагировали сельхозпроизводители на задание массово внедрять экзотическую культуру на местах? Об этом разговор с заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
- Это нужно знать, чтобы правильно платить за электро- и теплоэнергию
- 12:56
- 19.04.2018
- 56862
- Названы руководители наиболее успешных предприятий Гомельщины
- 18:42
- 22.04.2016
- 54153
- Мед в центре скандала (фото)
- 14:39
- 30.08.2013
- 28236
- Дом с садом ушли с молотка всего за 895 рублей
- 14:46
- 13.07.2018
- 27797
- Круговорот воды в народе
- 21:39
- 14.11.2013
- 25665
- В Гомеле на Центральном рынке построен новый торговый центр “Виктория” (+фото)
- 11:26
- 26.09.2013
- 24787
- Пассажироперевозки на Гомельщине: во главе угла оптимизация маршрутов и обновление парка
- 14:25
- 19.04.2021
- 21814
- Молочная правда Турова
- 10:40
- 21.07.2014
- 21741
- В Гомеле 25 марта заработает жесткий дискаунтер «Грошык». Цены рухнут
- 09:41
- 25.03.2020
- 21150
- «Гомсельмаш» покажет новые образцы техники в Москве
- 14:36
- 04.10.2016
- 20849


