Туровский говорок... в Эрмитаже

  • 1308
  • 11:12
  • 24.01.2008
Поделиться
Во время учебы в Ленин-граде, ныне Санкт-Петербурге, в свободный день всегда стремился посетить сокровищницу мировой культуры — Эрмитаж. Помню, один из выходных завершался на втором этаже, в зале картин великих голландских художников XVII века. В музеях не принято громко разговаривать, но массовый шепот напоминает в выставочном зале пчелиный улей. И вдруг среди многочисленной иноязычной толпы просочился до боли знакомый белорусский язык, приправленный местным говорком туровского региона. О! Этот полесский язык нельзя спутать ни с каким другим в мире. Он прорезал, пронизывал тремулой музыкального звучания согласных букв все другие иностранные языки. Особенно при произношении “т” и “р”. Может, они самой историей

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей