Ландыши и штраф

  • 5156
  • 12:07
  • 19.05.2011
Поделиться
На улицах появились продавцы с букетиками ландышей. Разрешает ли экологический закон торговлю этими цветами? Из звонка в редакцию. Как пояснил председатель Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Черкас, запрещены законом сбор и продажа первоцветов, занесенных в Красную книгу нашей республики. Это сон-трава, первоцвет высокий и ветреница лесная, а также черемша. За самовольное изъятие или уничтожение краснокнижников, нарушение среды их произрастания, сокращение численности предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин. Ландыши пока не занесены в Красную книгу, поэтому штраф за сбор не предусмотрен. Но при таком потребительском отношении эти майские цветы уже завтра могут исчезнуть. Отказавшись покупать их на городских

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей