Как помочь нашей коже в лютые морозы

  • 765
  • 12:45
  • 20.01.2024
Поделиться
Выходите утром на улицу, а лицо буквально обжигает холодом. Ветер при низких температурах – сущая пытка. Природа словно тестирует организм, иммунитет. Особенно страдают открытые участки кожи, первыми принимающие удар стихии. Что делать, как защитить нашу кожу зимой?
кожа в мороз.jpg
Рецепторов холода больше
На одном квадратном сантиметре кожи человека находится в среднем три тепловых рецептора и около 20(!) холодовых. Значит, эпидермис куда более восприимчив именно к морозам, чем к жаре. И страдает зимой ощутимо больше.
В Беларуси суровые зимы уже редкость, но порой так подмораживает, что хоть из дома не выходи. Мы можем надежно защитить тело одеждой, но лицо часто оставляем открытым. И совершенно зря. Есть ведь капюшоны с мехом, шапки-ушанки. Никто не запрещает использовать балаклавы или закутываться шарфом до глаз.
Мерзнет – значит стареет
Низкая температура однозначно стресс для кожи. И чем она ниже, тем больше вреда наносится. Самый очевидный ущерб для нас – кожа стареет. Под воздействием холода в ней вырабатываются так называемые цитокины – сигнальные молекулы. Они повышают чувствительность кожи. Она становится толще и грубее, приобретает нездоровый серовато-землистый оттенок. Еще холода сушат – железы вырабатывают меньше себума (кожного сала), истончается защитная липидная мантия.
Кристаллы льда режут как бритва
Ветер в мороз опасен и тем, что несет в себе микрокристаллы льда, невидимые глазу. При резких порывах стихии они могут травмировать эпидермис на вполне зримом уровне – кожа покрывается мелкими трещинками, которые долго не заживают. Угрозу таят в себе и перепады температур, когда человек быстро выходит из тепла на холод. Организм не успевает включить природные защитные функции и выработать в достаточном количестве тот же себум, эластин, коллаген, гиалуроновую кислоту.
Так кожа утрачивает способность к естественной регенерации и начинает краснеть, шелушится, появляется зуд. Также контрастные температуры зимой бьют по мелким сосудам и становятся причиной образования сосудистой сеточки на лице.
Наш ответ холодам
Стало быть, кожа зимой особенно уязвима перед агрессивной внешней средой и нуждается в дополнительной защите. Необходимо помнить, что в холодную погоду жирная кожа приближается к нормальной, нормальная – к сухой, а сухая – к очень сухой и чувствительной. Все типы еще и обезвожены!
Вывод: выходить в мороз на улицу с «голым» лицом нельзя.
Решение здесь простое: надо лицо увлажнять. Конечно, кремом. При этом даже если вы без ума от своего летнего крема, его придется заменить. Оптимальный вариант: подобрать на зиму отдельный набор косметики.
В холодную пору года крем, помимо питательной, должен выполнять барьерную и защитную функции. Этими функциями их наделяют силикон, глицерин, натуральные масла растительного (ши, жожоба, экстракт моркови) или животного (норковый жир) происхождения. А вот крем с вазелином в составе нежелателен. Не покупайте зимой средства с ацетатом алюминия, битионолом, пропиленгликолем, минеральными маслами, компонентами с окончаниями на -cone и -xane.
Обязательно наносите на губы гигиеническую помаду.
Не умывайтесь слишком холодной или слишком горячей водой – это еще один бич для кожи зимой. Так вы нарушаете работу сальных желез. Мойтесь теплой водой. Не рекомендуется использовать гели для умывания, они сушат кожу.
И совет напоследок. Скорее он для суровых мужчин, но знать об этом должны все. При легких обморожениях ни в коем случае не растирайте кожу снегом. Это чревато не только занесением инфекции, но и серьезным травмированием эпидермиса на всей площади растирания.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей