Кардиолог назвала одну из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний
Кардиолог назвала одну из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний
Стресс – это бич современности. Из-за него страдает огромное количество людей в мире. Тревога и эмоциональное перенапряжение негативно сказываются на здоровье человека, особенно на его сердце. Кардиолог Анна Кореневич (Россия) рассказала, каким образом стресс вредит организму, пишет sb.by.

Анна Кореневич отметила, что одна из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний – переедание на фоне стресса:
– Нет каких-то конкретных продуктов, которые могут реально вызвать инфаркт или инсульт. Проблема не в неправильном питании, а в причинах, почему человек это делает. То есть люди понимают, что нельзя есть много жирной еды, фастфуд, но все равно не могут себе в этом отказать. Причина – высокий уровень тревоги, который вызывает у человека потребность в питании подобного типа. Многие ведь заедают стресс. У таких людей часто к 40 годам появляется лишний вес, высокий холестерин, скачет давление, поэтому у них возрастает риск инфаркта миокарда.
Специалист заявила, что нужно начать работать над тем, чтобы убрать из своей жизни стресс. Это даст эмоциональную стабильность, спокойствие, также человек научится поддерживать контакт со своим телом.
– Люди, которые не испытывают постоянный стресс, полностью контролируют питание, – отметила кардиолог. – Они могут выбирать полезные продукты, отдают предпочтение овощам, фруктам, здоровой еде. Причем это происходит интуитивно, потому что такие люди находятся в контакте со своим организмом.
Также кардиолог добавила, что лучше пациентам с лишним весом избегать строгой диеты. Потому что она тоже вызывает тревогу. То есть человек себя ограничивает в еде, а запрет повышает уровень стресса.
– Люди на диете испытывают сильное эмоциональное давление , – отметила Анна Кореневич. – Человек начинает сильно напрягаться, нервничать, ругать себя, что он хочет какие-то запрещенные продукты, но ему нельзя. И так продолжается месяца три-четыре, а потом, как правило, большинство забывает про эту диету и начинает питаться как обычно. То есть все возвращается на круги своя. Очень важно не запрещать какие-то продукты. Нужно сделать так, чтобы человек сам выбирал именно ту пищу, которая будет полезна для него. Не надо резко убирать из жизни жирную еду, а нужно постепенно добавлять в рацион полезные продукты, параллельно работая над стрессом. И тогда это приведет к тому, что вес начнет снижаться сам собой.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Как защитить себя от мошек?
- 15:22
- 14.05.2023
- 73113
-
Врач рассказала об особенностях китайской вакцины и почему у некоторых людей не вырабатываются антитела после иммунизации
- 16:00
- 19.09.2021
- 54900
-
Самоосмотр не панацея, сходите на УЗИ. В Беларуси раком груди болеет каждая восьмая женщина
- 13:23
- 09.11.2024
- 47907
-
Во имя науки. Преподаватель Гомельского медунивера на себе испытала белорусскую вакцину от COVID-19
- 13:36
- 14.10.2024
- 45266
-
В Беларуси запретили три вида БАДов из-за превышения доз активных веществ
- 13:44
- 17.02.2026
- 41581
-
Научно доказанная медицина против шарлатанов. В Беларуси лечат все типы опухолей молочной железы на любой стадии
- 08:50
- 12.11.2024
- 41485
-
На прямой линии «Гомельскай праўды» – врач – онколог-хирург (маммолог) областного клинического онкологического диспансера
- 13:25
- 26.10.2024
- 29803
-
В девять раз больше нормы: на Гомельщине выявили лисички, сыроежки и чернику с повышенным уровнем радиации
- 09:15
- 24.07.2024
- 28976
-
Срочный сбор: маме троих детей из Гомеля необходимо лечение в Германии стоимостью 125 тысяч евро
- 11:01
- 12.01.2022
- 28663
-
Врач рассказал, спасают ли сахарозаменители от ожирения
- 21:13
- 26.05.2023
- 26214


