Почти 1,5 млн человек оздоровились в санаториях Беларуси в 2023 году

  • 1044
  • 12:14
  • 01.02.2024
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
В белорусских здравницах в 2023 году отдохнули 1,483 млн человек. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БелТА.

000022_1706777145_612932_big.jpg
Директор центра отметил, что 2023 год оказался успешным для системы санаторно-курортного лечения. По всем основным показателям деятельности отмечена положительная динамика.
“Она существенно превысила наши плановые показатели. Среднегодовая заполняемость санаторно-курортных организаций за 2023-й составила 84,1%. В общей сложности оздоровилось и прошло лечение рекордное количество людей - 1,483 млн человек. Выручка от реализации санаторно-курортных услуг составила Br1,063 млрд", - отметил Геннадий Болбатовский.
Количество отдохнувших иностранных граждан по сравнению с 2022 годом увеличилось на 15,5% и составило 217,5 тыс. чел. Положительная динамика по выручке превысила 26%. Итоговая цифра составляет Br311 млн.

Львиная доля (около 95%) иностранцев составляют россияне. В целом, несмотря на различные ограничения, за оздоровлением в Беларусь приехали граждане более 70 государств. Пользуются спросом отечественные здравницы у жителей стран Балтии, Польши.

"По оперативным данным в эти дни в наших санаториях находится около 100 граждан этих государств", - заключил Геннадий Болбатовский.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей