Специалист рассказала, как работа в ночное время влияет на здоровье

  • 918
  • 21:08
  • 17.01.2024
  • Гомельская правда sb.by
Поделиться
Человеческий организм подчиняется ритмам, которые заложены природой и оказывают влияние на все внутренние процессы. В зависимости от смены времени суток может меняться наше самочувствие и поведение. Стоит ли работать ночью и как это скажется на организме, рассказала заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго в эфире телеканала ОНТ, пишет sb.by.
e0894fe868b0798376eec8cead93c5a0.jpg
В большей степени суточным ритмам подвержены растения и животные. Биоритмы регулируют практически всю их жизнь. Но люди точно так же имеют внутренние часы, которые руководят процессами в организме.
Как подчеркнула специалист, ночь – далеко не самое лучшее время для работы.
– При ночной работе отмечается сбой биологических ритмов, циклов сна и бодрствования, а также работы гормональной системы. В последующем это может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. Кроме того, могут обостриться некоторые хронические заболевания, – объяснила Снежана Кавриго.
Отвечая на вопрос о том, в какое время организм максимально настроен на работу, она отметила:
– С 6 до 9 часов утра – оптимальное время, когда работает логическое мышление. Пик активности мозга приходится на период с 9:00 до 12:00, а с 12:00 до 18:00 можно выполнять несложные задачи и физические упражнения.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей