Вредно ли сдерживать чихание? Отвечает медик

  • 984
  • 21:25
  • 21.01.2024
  • Гомельская правда sb.by
Поделиться
Чихание – это абсолютно естественный процесс. Однако некоторые стесняются делать это в общественных местах. Правда ли, что сдерживать чихание вредно, рассказала заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго в эфире телеканала ОНТ, пишет sb.by.
a330291239e0bc37294bc221f4238230.jpg
Чихание – это безусловный рефлекс, который выполняет защитную функцию. Мы чихаем, чтобы очистить слизистую оболочку полости носа от попавших на нее раздражителей: пыли, аллергенов и едких веществ. Как отметила Снежана Кавриго, сдерживать чихание действительно вредно для здоровья.
– Чихание – это своеобразная защитная реакция организма на попадание чужеродного агента на слизистую носа. При ограничении чихания может попасть инфекция в среднее ухо, – пояснила она.
Во время чихания в нижних дыхательных путях создается давление в десятки раз выше нормы, что позволяет мощной струей воздуха захватить и вынести из полости носа инородное тело. Медик добавила, что во время чихания не рекомендуется зажимать пальцами крылья носа.
– Это может привести к повреждению шейных позвонков, барабанной перепонки, а также к различным кровотечениям из носа, – рассказала Снежана Кавриго.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей