Снимите розовые очки: в Гомеле обсудили проблему совершения преступлений детьми, которые занимаются спортом и живут в благополучных семьях

  • 5002
  • 20:59
  • 02.12.2021
  • Мария
Поделиться
О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних поговорили с родителями, чьи дети посещают спортивные секции учреждений и организаций, подведомственных областной федерации профсоюзов.

В последнее время в регионе совершаются преступления в спортивных учреждениях, рассказал заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич. Один из последних случаев – в Жлобинском районе подростки совершили кражу личного имущества, возбуждено уголовное дело. 
За 11 месяцев нынешнего года на Гомельщине зафиксировано 716 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Установлено 253 подозреваемых, в том числе 16 несовершеннолетних. Все подростки задержаны за сбыт и вхождение в организованную группу по продаже психотропных веществ путем закладок, отметил начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД администрации Советского района Гомеля Алексей Слесаренко.
– В основном это дети из благополучных семей, спортсмены, никогда не употреблявшие наркотики. Родители, узнавшие о правонарушениях, были удивлены. Все потому, что у них на глазах розовые очки. Пойти по неправильной дороге может любой ребенок – из-за тяги к деньгам, – подчеркивает Алексей Слесаренко.
По его словам, заметить среди детей закладчика, который не употребляет наркотики, почти невозможно. Разве что по тому, что у ребенка появляются дорогие вещи, гаджеты. Так он стремится выделиться. Дети знают о последствиях проступков, но думают, что умнее других и не попадутся. 
Нередки также случаи, когда в кабинеты наркологического диспансера попадают подростки из благополучных семей. Хотя еще в начале 2000-х было по-другому, рассказала заведующая детско-подростковым отделением диспансеризации и медицинской реабилитации областного наркодиспансера Елена Палубец. 
– Совсем недавно к нам пришел мальчик 2005 года рождения со своей мамой. Пил пиво в компании взрослых, был задержан в лесополосе. Выяснилось, что он выпивает каждые выходные. Мама была шокирована. Ребенок сказал, что когда приходит домой нетрезвым, сразу идет в комнату, его никто не контролирует. Семья у них полная. Еще один случай: 16-летний подросток выпил бутылку водки и повредил магазин возле остановки. Он из благополучной семьи, профессионально занимается спортом, – акцентировала внимание Елена Палубец. – Будьте другом для своего ребенка, доверие между вами очень важно.
Общение с родителями детей, занимающихся в спортивных учреждениях, планируется организовать и в других районах области.








Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей