Снимите розовые очки: в Гомеле обсудили проблему совершения преступлений детьми, которые занимаются спортом и живут в благополучных семьях
О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних поговорили с родителями, чьи дети посещают спортивные секции учреждений и организаций, подведомственных областной федерации профсоюзов.

В последнее время в регионе совершаются преступления в спортивных учреждениях, рассказал заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич. Один из последних случаев – в Жлобинском районе подростки совершили кражу личного имущества, возбуждено уголовное дело.
За 11 месяцев нынешнего года на Гомельщине зафиксировано 716 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Установлено 253 подозреваемых, в том числе 16 несовершеннолетних. Все подростки задержаны за сбыт и вхождение в организованную группу по продаже психотропных веществ путем закладок, отметил начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД администрации Советского района Гомеля Алексей Слесаренко.
– В основном это дети из благополучных семей, спортсмены, никогда не употреблявшие наркотики. Родители, узнавшие о правонарушениях, были удивлены. Все потому, что у них на глазах розовые очки. Пойти по неправильной дороге может любой ребенок – из-за тяги к деньгам, – подчеркивает Алексей Слесаренко.
По его словам, заметить среди детей закладчика, который не употребляет наркотики, почти невозможно. Разве что по тому, что у ребенка появляются дорогие вещи, гаджеты. Так он стремится выделиться. Дети знают о последствиях проступков, но думают, что умнее других и не попадутся.
Нередки также случаи, когда в кабинеты наркологического диспансера попадают подростки из благополучных семей. Хотя еще в начале 2000-х было по-другому, рассказала заведующая детско-подростковым отделением диспансеризации и медицинской реабилитации областного наркодиспансера Елена Палубец.
– Совсем недавно к нам пришел мальчик 2005 года рождения со своей мамой. Пил пиво в компании взрослых, был задержан в лесополосе. Выяснилось, что он выпивает каждые выходные. Мама была шокирована. Ребенок сказал, что когда приходит домой нетрезвым, сразу идет в комнату, его никто не контролирует. Семья у них полная. Еще один случай: 16-летний подросток выпил бутылку водки и повредил магазин возле остановки. Он из благополучной семьи, профессионально занимается спортом, – акцентировала внимание Елена Палубец. – Будьте другом для своего ребенка, доверие между вами очень важно.
Общение с родителями детей, занимающихся в спортивных учреждениях, планируется организовать и в других районах области.
Реклама
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963


