Минтруда: почти 80% жителей Беларуси проживают в семьях
Почти 80% населения Беларуси проживает в семьях. Об этом журналистам рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент .

"Сегодня почти 80% населения проживает в семьях. В интересах семей принимаются законы, государственные программы и планы, на основании которых живет и развивается наша страна", - отметил замминистра.
Согласно данным последней переписи населения, 44% семей, а это около 1 млн, имеют детей в возрасте до 18 лет. Большинство из них (57%) имеют одного ребенка. Двое детей - в каждой третьей семье. И 9,2% - многодетные. "Согласно Кодексу о браке и семье многодетной семьей считается только та семья, которая воспитывает троих детей в возрасте до 18 лет. Когда мы говорим, что многодетных только 9%, нужно понимать, что семей с тремя детьми гораздо больше. Просто дети уже превысили возраст 18 лет", - подчеркнул Валерий Ковальков.
Министерство труда и социальной защиты ведет автоматизированную информационную систему учета многодетных семей с 2020 года. "Мы констатируем, что имеется положительная динамика. В республике уже почти 124 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 405 тыс. детей. Каждый четвертый ребенок воспитывается в многодетной семье", - добавил замминистра.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


