“Я был на Тоцком полигоне...”

  • 1578
  • 11:13
  • 24.01.2008
Поделиться
50 лет назад, 14 сентября 1954 года, на Тоцком полигоне Оренбургской области проходили масштабные учения с применением атомного оружия. Участником тех далеких событий был и гомельчанин, ветеран подразделений особого риска В. П. Штыцко.По воспоминаниям Вилена Павловича, это были самые настоящие боевые учения. Ими руководил Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Главной ударной силой стал Брестский корпус. Также в учениях принимали участие по несколько частей от каждого военного округа страны. Цель и задача формулировались так: “Прорыв обороны противника с применением атомной бомбы”. На учениях присутствовали представители министерств обороны Китая, Польши, Болгарии, Румынии, Венгрии, ГДР.Атомная бомба была сброшена бомбардировщиком с высоты 10

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей