Помогите, пожалуйста, узнать: есть ли такие приемные пункты, куда можно сдать овечью шерсть? Сестра держит овец, шерсть некуда девать, поэтому выбрасывает. Но разве это по-хозяйски? Обидно: мы носим синтетику, что вредно для здоровья, а шерсть пропадает…
Ирина Зборовская, гомельчанка.
— Организации потребительской кооперации области могут закупить от населения шерсть овец смешанную по договорным ценам (от 500 до 800 рублей за килограмм) в зависимости от вида и качества шерсти с последующей оплатой после сдачи ее на перерабатывающие предприятия, — сообщил заместитель председателя правления облпотребсоюза Игорь Саботаш.
Понятно, почему сельскому труженику проще выбросить или сжечь это сырье, чем с ним возиться. Может быть после стрижки трех овец и наберется тот килограмм шерсти. Но кто его повезет в райцентр при такой стоимости сырья? Конечно, проще сжечь или выбросить. А в былые времена в деревне это был ценный товар: из овечьей шерсти деревенские умельцы вязали на зиму теплые свитера, валяли валенки. Вроде и зимы суровые возвращаются, и валенки в моду входят, а закупочная цена на сырье остается чисто символической, не стимулирует хозяйственника заниматься его заготовкой. Согласны, что это не по-хозяйски. Очевидно, что закупочные цены надо чаще пересматривать, учитывая его сегодняшнюю востребованность и ценность.
Ирина Зборовская, гомельчанка.
— Организации потребительской кооперации области могут закупить от населения шерсть овец смешанную по договорным ценам (от 500 до 800 рублей за килограмм) в зависимости от вида и качества шерсти с последующей оплатой после сдачи ее на перерабатывающие предприятия, — сообщил заместитель председателя правления облпотребсоюза Игорь Саботаш.
Понятно, почему сельскому труженику проще выбросить или сжечь это сырье, чем с ним возиться. Может быть после стрижки трех овец и наберется тот килограмм шерсти. Но кто его повезет в райцентр при такой стоимости сырья? Конечно, проще сжечь или выбросить. А в былые времена в деревне это был ценный товар: из овечьей шерсти деревенские умельцы вязали на зиму теплые свитера, валяли валенки. Вроде и зимы суровые возвращаются, и валенки в моду входят, а закупочная цена на сырье остается чисто символической, не стимулирует хозяйственника заниматься его заготовкой. Согласны, что это не по-хозяйски. Очевидно, что закупочные цены надо чаще пересматривать, учитывая его сегодняшнюю востребованность и ценность.
Реклама
Самое читаемое
-
Недавно со знакомой вышел спор. В паспорте она записана как Мария, но все зовут Марина. Подскажите, Мария и Марина — разные имена или варианты одного имени?
- 09:40
- 23.02.2015
- 32870
-
ПРО алкоголь и ПРОмилле
- 22:00
- 27.11.2009
- 29536
-
Можно ли в Гомеле сделать тест ДНК на отцовство? И сколько стоит эта процедура?
- 12:45
- 20.12.2014
- 29264
-
Сколько стоит чек «Жилье»?
- 10:12
- 17.10.2011
- 22581
-
Предпенсионный возраст и увольнение
- 17:56
- 27.08.2012
- 19923
-
Какие семьи считаются малоимущими?
- 15:24
- 22.02.2012
- 18174
-
Нужны ли водительские права на квадроцикл?
- 16:50
- 03.02.2014
- 16215
-
Хотите продавать за границу? Получите фитосанитарный сертификат
- 12:45
- 14.11.2013
- 15009
-
Чеснок сажаем 11 — 12 октября
- 11:22
- 06.10.2015
- 13666
-
Мезим или панкреатин?
- 17:39
- 14.11.2012
- 12813


