Форум регионов сближает. Заседание секции по региональной политике Союзного государства проходит в Борисовском районе
Председатель облисполкома Иван Крупко и член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич принимают участие в одной из самых масштабных и представительных секций «Региональная политика — главный инструмент обеспечения устойчивого развития территорий Союзного государства».

На площадке предприятия «БЕЛДЖИ» в Борисовском районе будут рассмотрены актуальные направления и перспективы межрегионального сотрудничества Беларуси и России.
В заседании участвуют парламентарии, председатели законодательных органов, губернаторы, руководители местных исполнительных и распорядительных органов двух стран – всего более 200 человек.
Модераторами выступают заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.
Сегодня в 78 российских регионов свою продукцию поставляют порядка 500 гомельских предприятий. За последние три года суммарный товарооборот юго-восточного региона Беларуси с Россией превысил 20 миллиардов долларов, а положительная динамика экспорта наших товаров сохраняется с 2019 года. В 2025 году объем товарного экспорта достиг максимальных показателей, а экспорт услуг российским партнерам вырос в 1,3 раза.

О межпарламентском сотрудничестве Гомельской области с регионами Российской Федерации на заседании секции рассказала член Совета Республики, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич:
– Контакты между регионами позволяют предметно обсуждать интересующие проблемы и находить наиболее выгодные пути их решения. Стратегический характер сотрудничества подчеркивается и взаимными визитами представителей двух стран.
Гомельским областным Советом депутатов заключено 15 двусторонних документов с органами законодательной власти российских регионов, отметила сенатор.
Екатерина Зенкевич подчеркнула, что форум является знаковым мероприятием для развития межрегиональных и укрепления прямых кооперационных связей с российскими субъектами. Совместно с коллегами из России, белорусские парламентарии обмениваются полезными практиками, создают новые совместные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан и сохранение исторической правды. Не остаются без внимания и вопросы трудовой кооперации.
В том числе благодаря Форуму регионов заключаются новые контракты, а бизнес-круги находят новых бизнес-партнеров. Итогом работы секции станет подписание порядка 40 соглашений о сотрудничестве, документы подпишут в том числе представители Гомельской области.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Чтобы неповадно было… В Беларуси в ноябре введут новый порядок выдачи кредитов
- 08:44
- 07.10.2025
- 63946
-
Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике
- 16:41
- 15.04.2022
- 52829
-
Частник стал самым успешным в районе: губернатор ознакомился с производством мебели в Ельске
- 14:29
- 20.01.2026
- 50104
-
«Давыдовский» закрывается? Да ну, глупости! Журналист «Гомельскай праўды» спросила у ИП на рынках, собираются ли они сворачивать роллеты
- 15:14
- 28.10.2022
- 46780
-
В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов
- 17:12
- 06.10.2025
- 43145


