Развод! И девичья фамилия!

  • 2194
  • 22:00
  • 07.07.2010
Поделиться
Много лет тому назад, вступая в брак, сменила свою фамилию на фамилию супруга. Сейчас в разводе. Скоро мне исполнится 45 лет. И при замене паспорта хочу вернуть девичью фамилию. Есть ли у меня на это право и куда для этого следует обратиться?
Ольга, г. Гомель.
— Да, такое право у вас есть, — разъясняет главный специалист главного управления юстиции облисполкома Светлана Романчикова. — Необходимо лишь подать соответствующее заявление о перемене фамилии в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства. Орган загса не вправе отказать в приеме такого заявления. Рассмотрено оно должно быть в срок до трех месяцев. В отдельных случаях этот срок может быть продлен до шести месяцев.
Отказ в таком разрешении может быть обжалован в суд.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей