В соседской квартире, от которой отделяет тонкая гипсовая стенка, постоянный шум. Такое впечатление, что там работает насос или двигатель. Обращался по этому поводу в домоуправление. Но осмотр квартиры ничего не дал. Шум продолжается и особенно невыносимым становится ночью. Пробовал сам выяснить его причины, но соседи не желают общаться, даже дверь не открывают. Как быть?
Александр Зайцев, гомельчанин.
В главном управлении юстиции облисполкома подсказали, что в соответствии с Кодексом об административных нарушениях РБ существует ответственность за нарушение правил пользования жилым помещением в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.
Согласно п. 6.11 “Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда” граждане обязаны не совершать действий, приводящих к порче жилых и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания в других квартирах.
Протоколы об административных правонарушениях за нарушение проживания имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица исполкомов или администрации районов города. Значит, заявитель имеет право обратиться в администрацию района города с просьбой привлечь к ответственности соседей. Если обстоятельства заявления подтвердятся, в отношении их будет составлен протокол и материалы административного дела передадут в суд.
М. ГАЙНА
Александр Зайцев, гомельчанин.
В главном управлении юстиции облисполкома подсказали, что в соответствии с Кодексом об административных нарушениях РБ существует ответственность за нарушение правил пользования жилым помещением в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.
Согласно п. 6.11 “Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда” граждане обязаны не совершать действий, приводящих к порче жилых и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания в других квартирах.
Протоколы об административных правонарушениях за нарушение проживания имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица исполкомов или администрации районов города. Значит, заявитель имеет право обратиться в администрацию района города с просьбой привлечь к ответственности соседей. Если обстоятельства заявления подтвердятся, в отношении их будет составлен протокол и материалы административного дела передадут в суд.
М. ГАЙНА
Реклама
Самое читаемое
-
Недавно со знакомой вышел спор. В паспорте она записана как Мария, но все зовут Марина. Подскажите, Мария и Марина — разные имена или варианты одного имени?
- 09:40
- 23.02.2015
- 32870
-
ПРО алкоголь и ПРОмилле
- 22:00
- 27.11.2009
- 29536
-
Можно ли в Гомеле сделать тест ДНК на отцовство? И сколько стоит эта процедура?
- 12:45
- 20.12.2014
- 29264
-
Сколько стоит чек «Жилье»?
- 10:12
- 17.10.2011
- 22581
-
Предпенсионный возраст и увольнение
- 17:56
- 27.08.2012
- 19923
-
Какие семьи считаются малоимущими?
- 15:24
- 22.02.2012
- 18174
-
Нужны ли водительские права на квадроцикл?
- 16:50
- 03.02.2014
- 16215
-
Хотите продавать за границу? Получите фитосанитарный сертификат
- 12:45
- 14.11.2013
- 15009
-
Чеснок сажаем 11 — 12 октября
- 11:22
- 06.10.2015
- 13666
-
Мезим или панкреатин?
- 17:39
- 14.11.2012
- 12813


