Наследство и прописка

  • 2146
  • 22:00
  • 19.02.2010
Поделиться
Живу в областном центре, получила недавно в Добрушском районе дом в наследство. Могу ли туда прописать человека?
Нина Алексеевна,
гомельчанка.
В главном управлении юстиции облисполкома сообщили, что Указом Президента Республики Беларусь "О совершенствовании учета граждан по месту жительства и месту проживания" от 7 сентября 2007 года упразднена система прописки граждан и утверждено Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.
Место жительства — это место нахождения жилого помещения (адрес), где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Место пребывания — место нахождения жилого помещения, предназначенного для временного проживания без снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства.
Ограничение регистрации граждан по месту жительства в соответствии с п. 8 положения имеет место в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека, в общежитиях — менее 6 кв. метров.
Для регистрации по месту пребывания норма жилой площади положением не установлена.
При таких условиях автор вопроса вправе зарегистрировать гражданина в жилом доме, полученном в наследство, но после снятия с регистрационного учета бывшего собственника.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей