Члены клуба исторического краеведения ГГТУ имени П. О. Сухого узнали историю храма святого Архангела Михаила
Члены клуба исторического краеведения ГГТУ имени П. О. Сухого узнали историю храма святого Архангела Михаила
По инициативе воспитателя Натальи Николаевны Козловой, члена церковно-исторической комиссии при Гомельской епархии, в общежитии №3 был создан клуб исторического краеведения «Моя малая родина».
В этом году членами клуба стали студенты-первокурсники. Они с экскурсией посетили храм святого Архангела Михаила, узнали его историю, связанную с чернобыльской трагедией, пишет сайт ГГТУ имени П. О. Сухого.
Изначально Свято-Михайловская церковь – памятник деревянного зодчества – располагалась в деревне Вылево Добрушского района. После аварии на Чернобыльской АЭС этот населенный пункт оказался в зоне отселения. Все жители были выселены. Церковь ждала участь многих сельских храмов – исчезнуть с лица земли вместе с захороненными после аварии деревнями. Но было принято решение о переносе памятника в Гомель. В 2001 году было освящено место и начато строительства фундамента храма, а 26 апреля 2006-го в день 20-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС произошло освящение храма. С этих пор храм известен как храм-памятник жертвам Чернобыля.
Для студентов третьего курса также была организована экскурсия в храм святого Архангела Михаила.

В этом году членами клуба стали студенты-первокурсники. Они с экскурсией посетили храм святого Архангела Михаила, узнали его историю, связанную с чернобыльской трагедией, пишет сайт ГГТУ имени П. О. Сухого.
Изначально Свято-Михайловская церковь – памятник деревянного зодчества – располагалась в деревне Вылево Добрушского района. После аварии на Чернобыльской АЭС этот населенный пункт оказался в зоне отселения. Все жители были выселены. Церковь ждала участь многих сельских храмов – исчезнуть с лица земли вместе с захороненными после аварии деревнями. Но было принято решение о переносе памятника в Гомель. В 2001 году было освящено место и начато строительства фундамента храма, а 26 апреля 2006-го в день 20-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС произошло освящение храма. С этих пор храм известен как храм-памятник жертвам Чернобыля.
Для студентов третьего курса также была организована экскурсия в храм святого Архангела Михаила.

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Миллион клеток в секунду. Талантливой молодой ученой из Гомеля назначена стипендия Президента Беларуси на 2024 год
- 11:52
- 25.01.2024
- 44089
-
Надбавка 50% и допотпуск: какие новые льготы получили учителя Гомельской области
- 09:29
- 04.10.2025
- 36525
-
В Гомеле открыла свои двери новая средняя школа №75
- 17:27
- 01.09.2021
- 30902
-
Пальчики оближешь. Аджика из кабачков
- 13:37
- 09.07.2022
- 28309
-
Рапунцель учится в Гомеле. У студентки филологического факультета ГГУ имени Франциска Скорины невероятно длинные волосы
- 12:33
- 10.06.2022
- 23048


