Участники Всебелорусского слета студенческих отрядов из Гомельской области в Минске

  • 911
  • 16:33
  • 12.12.2024
  • Гомельская правда sb.by
Поделиться
Четыре полных автобуса приехали в Минск из Гомельской области: они привезли лучших бойцов, командиров и комиссаров на Всебелорусский слет студотрядов, сообщает sb.by.
Александра Синкевич, командир штаба трудовых дел Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого, сопровождает команду из 12 человек — лучших представителей вузовских студотрядов. В университете есть отряды почти всех профилей кроме, разве что, педагогического и медицинского.
— Например, наш производственный отряд «Юность» имени Героя Советского Союза В. И. Акимова участвовал в трудовом проекте «Атлант-2024» — собирал технику на известном заводе. Сельскозяйственный отряд «Молот» имени Героя Советского Союза И. П. Мазурука помогал одному из местных сельхозпредприятий собирать урожай. А сервисный отряд «Победа» работал в университете — дежурил в дни ЦТ и приема документов.
Что ждет от слета Александра?
— Хочется пообщаться с коллегами: поговорить о работе, об организации досуга. Ведь студотряд — это не только про работу и зарплату, но и про дружбу, традиции, спортивные и творческие состязания.
И, конечно, гомельские делегаты поскорее хотят узнать, какие отряды в этом году признают лучшими, не скрывает Александра:
— В 2019-м я и сама получила награду, став лучшим в стране командиром педагогического отряда.
Для Яны Заинчуковской, второкурсницы Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, этот третий трудовой стал дебютным, и сразу такая удача — приглашение на Всебелорусский слет:
Я работала в педагогическом отряде «Молния» имени Героя Советского Союза М. В. Барташова — была вожатой в лагере «Пролеска» Жлобинского района. В отряде собрались суперпрофессионалы. Переживала, что на их фоне буду чувствовать себя неопытной. Но все страхи оказались напрасными: ребята помогали мне советами, делились педагогическими лайфхаками.
В Минск Яна приехала прежде всего за атмосферой:
Это невероятное чувство — попасть в окружение, где все разделяют твои ценности и взгляды на жизнь. Возможно, с кем-то из ребят мы станем коллегами по отряду уже следующим летом.
Егор Лобанов в этом году примерил на себя роль командира строительного отряда «Строитель» Буда-Кошелевского государственного аграрно-технического колледжа:
— Мы с ребятами (а у нас в отряде только парни) участвовали в благоустройстве города: помогали приводить в порядок бордюры, красили остановочные пункты. Зарплата порадовала. Первой покупкой стала новая бойцовка — в ней сегодня и приехал в Минск.
Больше всего Егор ждет торжественную церемонию закрытия:
— А еще экскурсию на «АМКОДОР». Очень хочется посмотреть на производство изнутри, узнать, какие там условия для молодых специалистов.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей