Тот, кто творит добро. Гомельчанин поделился мыслями об одной из самых важных профессий – профессии учителя
Тот, кто творит добро. Гомельчанин поделился мыслями об одной из самых важных профессий – профессии учителя
Отзвенели звонки, опустели школьные коридоры. Еще долго интернет будет пестреть фотографиями с выпускных вечеров, а папы и мамы восхищаться своими детьми, окончившими в этом году школу. Но мне бы хотелось рассказать о школе, ставшей уже такой родной, – № 49 Гомеля. Сначала в ее стенах училась старшая внучка Мария Стагначева. Сейчас, после окончания девятого класса, сдала экзамены дочь Илария Зезюлина, в пятый класс перешла младшая внучка – Елизавета Стагначева.
Жена говорит, что мне впору идти заместителем к директору школы Андрею Жильникову: я уже стал «неотъемлемой частью» учреждения. Дело в том, что мы живем далековато от школы (по меркам города) – в районе Прудка. Но почти семь лет я каждый день привозил дочь на уроки, а потом забирал обратно. Меня уже знают в лицо все вахтеры и, наверное, преподаватели. А еще я не пропустил ни одного школьного собрания.
Вот уже более 10 лет учреждение гостеприимно встречает меня и моих близких. Отправляя дочь в первый класс, поведал ей свою сокровенную мечту: хотел, чтобы однажды на торжественной линейке ее вызвал директор и вручил грамоту за хорошую учебу. Просто мне на всю жизнь запомнилось, как в сельском клубе награждали нас – отличников – грамотами и подарками, как счастлива была моя мама. Поэтому хотел снова испытать это чувство гордости.
И школа мне его подарила: сначала в лице старшей внучки Марии – грамоты за хорошую учебу, затем дочери – аттестат с отличием по окончании девяти классов, а еще и младшей внучки Елизаветы – почетная грамота и благодарственное письмо за успехи и прилежание. Наверное, я самый счастливый человек, ибо в каждую вложил частичку знаний, которых им не доставало. Как отец и дедушка, отправляя их на занятия, просил, чтобы всегда помнили: «Учитель – это святое! И он всегда прав! Ваша задача: выучить и ответить. Другого не дано!»
Подводя итоги учебного года, я решил написать немного о школе и ее прекрасных учителях.
Лариса Молоткова – классный руководитель моей дочери. При всей загруженности учебным процессом находит время пообщаться с девочками, вникнуть в суть той или иной проблемы, и при необходимости помочь. Учитель она отменный: за пять лет четверо ребят получили аттестаты с отличием.
О директоре Андрее Жильникове можно говорить бесконечно. Человек колоссальной энергии, вникающий во все тонкости учебного процесса, бескомпромиссная личность в вопросах соблюдения дисциплины и формы одежды. Кстати, он был педагогом у моей жены в школе № 66, а сейчас учит нашу дочь.
С трепетным волнением хочу рассказать еще об одном человеке – учителе начальных классов, педагоге высшей категории Татьяне Мерзловской. Это она научила наших первоклашек читать и писать, найдя подход к каждому ребенку. Дочь наша, в силу своего характера, была немного замкнутой, даже боялась при всех рассказать стихотворение. Татьяна Николаевна усаживала ее к себе на колени и во время перерыва выуживала строки злополучного стиха.
На школьных собраниях, которые длились по несколько часов, она оговаривала каждую полученную оценку каждого ученика. Боролась за всех, пытаясь раскрыть в детях то, что заложила природа. Конечно, были родители, которые педагогическую тактику Татьяны Николаевны трактовали как излишнюю строгость и ущемление прав ребенка. Но практически никто с ними не согласился.
Может, сегодня не место и не время говорить об обидах и буднях педагога, но я хочу напомнить, как велика заслуга педагога в становлении личности и как тернист тот путь, пройденный каждым учителем. Поэтому всякий раз, идя на очередную школьную линейку, благодарные родители, в том числе и я, находим Татьяну Николаевну, вручаем ей цветы и благодарим за труд. А она, такая жизнерадостная, суетливая и немного застенчивая, все так же гордится ребятами, которые уже стали на голову выше своего первого учителя.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Почему нельзя выносить мусор вечером из дома
- 14:36
- 12.01.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомеле человек, переболевший COVID-19, стал первым в области донором плазмы с антителами
- 17:19
- 11.05.2020
- 115221
-
ПравдаБлог. Тихановская сделала шокирующее признание о своих доходах
- 15:58
- 26.02.2021
- 109913
-
Видеофакт: кто стоит в первых рядах на несанкционированных мероприятиях в Гомеле
- 16:35
- 27.08.2020
- 102389


