Новости регионов

Публикации от 22.06.2021 и ранее
ПроЦВЕТУТ пустыни
ПроЦВЕТУТ пустыни
Традиционным караваем встретили членов отделения Международного центра Рерихов в деревне Якимова Слобода. В рамках программы “Да процветут пустыни” члены этой общественной организации ежегодно приезжают с культурно-просветительскими проектами, чтобы на примере взаимодействия природы и человека показать, как велика сила красоты в одухотворении жизни. Во время визита гости побывали у братской могилы, расположенной в деревне и почтили память павших воинов минутой молчания.
А ну-ка, дай руку, Калуга!
А ну-ка, дай руку, Калуга!
Делегация областного объединения профсоюзов возвратилась из Калуги, где подписано Соглашение о сотрудничестве на 2009 — 2011 годы. Представители восьми отраслевых обкомов встречались со своими коллегами-россиянами, обменивались опытом работы. Гомельчане побывали в ОАО “Калужский турбинный завод”, где знакомились с культурой производства и охраной труда, а также на Троицкой бумажной фабрике, на которой налажено уникальное производство пергаментной бумаги. Огромный интерес вызвала и экскурсия в Музей космонавтики.
І грашыма, і пластыкавай карткай
І грашыма, і пластыкавай карткай
У раёне працягваецца актыўнае абнаўленне, рэканструкцыя і аснашчэнне сучаснай тэхнікай сельскіх аддзяленняў сувязі. Нядаўна гэтыя работы пачаліся ў вёсцы Леніна. Як паведаміла начальнік раённага вузла паштовай сувязі Г. Я. Дубаўцова, цяпер вяскоўцы змогуць аплаціць паштовыя паслугі і камунальныя плацяжы не толькі грашыма, а і пластыкавай карткай. Такой паслугай могуць карыстацца і жыхары Насовіч — у мясцовым аддзяленні сувязі таксама днямі ўстаноўлена адпаведнае абсталяванне.
Мужской подарок
Мужской подарок
К 8 марта 2011 года в областном центре из числа работающих на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда будут выведены все женщины. Решение о таком подарке слабой половине принято на заседании горисполкома. Сегодня, как известно, в столь сложных условиях в городе работают 92 женщины, из них 49 — на РУП “Центролит”.
Припечатались на новом месте
Припечатались на новом месте
Филиал “Гомель­облсоюзпечати” справил новоселье. Теперь он обитает в новом офисе на Страконицком бульваре. Это позволило значительно улучшить условия труда, особенно на участке сортировки периодических изданий и складе. Кстати, по итогам прошлого года филиал, который обслуживает также Ельский и Наровлянский районы, был признан лучшим в области: предприятие демонстрирует самые высокие темпы роста товарооборота — а это сегодня около 120%.
На лугу пасутся ко…
На лугу пасутся ко…
Правильно — коровы! И, похоже, лучше всех те, что в “Моисеевке”. Сельхозпредприятия района увеличили темпы роста валового производства молока на 18%. В среднем от коровы получено 13,5 килограмма — на 2,1 килограмма больше, чем в прошлом году. В абсолютных лидерах государственное предприятие “Моисеевка”: здесь надаивают по 17,4 килограмма молока от коровы, имея прибавку более чем в четыре килограмма.
“Властелин села”
“Властелин села”
Под таким названием в деревне Гусевица прошел 4-й этап семейного сельскохозяйственного проекта. Пять молодых семей приняли в нем участие. Проект, состоящий из 6 этапов, стартовал в мае и завершится в октябре. Нынешний этап включил в себя конкурс жней. Жены жали рожь, а их мужья помогали вязать снопы. Победила семья Ксензовых (Гусевицкий сельсовет). В подарок ей достался цветной телевизор. Следующий этап, в котором участники продемонстрируют мастерство в заготовке дров, пройдет на территории Уваровичского сельсовета.
Не в дугу, а в радугу
Не в дугу, а в радугу
Команда из посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения ярко проявила себя в рамках молодежного слета “Полесская радуга”. Мероприятие, посвященное 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, состоялось под патронатом организаций Мозырщины. На лоне природы собрались люди с ограниченными возможностями, однако это ничуть не помешало активному отдыху. Среди конкурсов, в частности, были такие как “Рыболов” и “Праздник Нептуна”. Представители Октябрьщины привезли домой Диплом за третье место в конкурсе патриотической песни, а также Диплом и специальный приз зрительских симпатий.
Праца будзе
Праца будзе
Гандлёвы цэнтр на 25 працоўных месцаў плануецца стварыць да канца года ў новым мікрараёне райцэнтра. Акрамя гэтага, будзе арганізавана вытворчасць мясных паўфабрыкатаў у вёсцы Азяраны, што дасць яшчэ 13 новых працоўных месцаў. Усе азначаныя праекты будуць ажыццёўлены з выкарыстаннем сродкаў Фонда сацыяльнай абароны насельніцтва. За кошт выдзеленай бюджэтнай пазыкі ўжо створаны чатыры новыя працоўныя месцы ў ТАА “Киса” — адчыніла свае дзверы крама “Алена”.
На плоту под парусом дружбы
На плоту под парусом дружбы
Российские бизнесмены — этнические белорусы, живущие в Ханты-Мансийском автономном округе, приняли участие в водном переходе на плоту. Маршрут был таким: Паричи — Светлогорск — Речица — Бронная. А переход проходил под девизом “Союзное государство — равноправное партнерство” и носил агитационный характер. Во время путешествия, которое длилось несколько дней, российские предприниматели, представляющие национально-культурную автономию “Белорусы Югры”, встречались с населением и представителями местной власти. Речь шла о необходимости более тесного контакта между двумя регионами в сфере культурного и экономического сотрудни­чества.
История в камне
История в камне
Каменная аллея Памяти будет создана в парке Фестивальный возле храма Святого Архистратига Михаила в Советском районе. На валунах будут начертаны названия 365 населенных пунктов Гомельщины, которые прекратили свое существование из-за катастрофы на ЧАЭС. Идея создания такого памятника принадлежит настоятелю храма протоиерею Андрею, а воплощением занимается художник Виталий Чернобрисов.
Третье. Но крупное!
Третье. Но крупное!
Объем хранения газа в Мозырском подземном газохранилище (ПХГ) в 2009 году планируется увеличить до 200 миллионов кубических метров. Ход его строительства был рассмотрен на выездном заседании наблюдательного совета “Белтрансгаза”, которое состоялось с участием первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, заместителя председателя правления ОАО “Газпром” Валерия Голубева. Работа по сооружению нового ПХГ проводится в установленные сроки и получила положительную оценку. Мозырское газо­хранилище является третьим по счету в Беларуси (после Осиповичского и Прибугского), создано оно в отложениях каменной соли.
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей