Шесть лет колонии получил бывший руководитель машиностроительной станции за взятки

  • 328
  • 20:09
  • 03.03.2022
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
Суд Центрального района Гомеля постановил приговор по уголовному делу в отношении обвиняемого в получении взятки бывшего директора Белорусской машиностроительной станции, сообщает БелТА со ссылкой на суд Гомельской области.

000024_1646323320_488441_big.jpg
На момент задержания фигурант занимал должность директора учреждения. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.430 УК.
"Руководитель договорился с ведущим инженером лаборатории испытаний машин для обработки почвы, внесения удобрений и защиты растений. Договор касался передачи ему взятки в размере не менее 50% от суммы вознаграждения за ремонт кровли здания гаража ГУ "Белорусская МИС". С декабря 2019 года по август 2020-го, используя свои служебные полномочия, оказывал ему покровительство. В качестве взятки получил не менее Br7,5 тыс.", - рассказали в суде.
Также доказан еще один эпизод. В апреле 2020 года руководитель договорился с главным инженером ООО "ДакарСервис" о передаче ему в аренду названного здания. Арендаторы должны были за свой счет сделать ремонт кровли этого помещения. По данным суда, в качестве взятки фигурант получил не менее Br600.
Суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 500 базовых величин. Также экс-руководитель на пять лет лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей