Взял сигарету – не забудь про пепельницу. На Гомельщине список жертв огня пополняется каждую неделю

  • 4456
  • 17:26
  • 26.02.2022
  • Мария
Поделиться
В этом году в регионе произошел 31 пожар из-за неосто­рожного обращения с огнем при курении, погибли 24 человека, рассказали в областном управлении МЧС.
курение в постели
Несмотря на профилактическую работу, число погибших на пожарах из-за курения значительно увеличилось по сравнению с предыдущим годом. 8 февраля в деревне Кравцовка Гомельского района непотушенная сигарета привела к гибели двух человек. Ночью 13 февраля в Жлобине погибли 62-летний мужчина и его племянник. В этом случае причиной трагедии также стало неосторожное обращение с огнем при курении.
На Гомельщине постоянно проводится работа по предупреждению пожаров. Спасатели беседуют с людьми возле пунктов приема вторсырья. Граждане с вредными привычками на практике отрабатывают навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях: при помощи огнетушителя ликвидируют возгорание, играют в антитабачный дартс, бросают зловещую сигарету как можно дальше.
В разговорах с населением области работники МЧС стараются достучаться до каждого, объясняют, почему дома нужно установить автономные пожарные извещатели, размещают изобразительную продукцию в магазинах, на стендах и почтовых ящиках.
Помните, что курить на кровати, диване, кресле – смертельно опасно. Лучше всего отказаться от пагубной привычки. В противном случае выходите покурить на улицу, при этом обязательно используйте пепельницу. Никогда не выбрасывайте в мусорную корзину пепел сразу после тушения сигареты: небольшие тлеющие частицы могут вызвать возгорание. Не курите в гараже, так как расположенные рядом автомобиль и легковоспламеняющиеся жидкости могут спровоцировать возгорание. В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей