Беларусь выплатила процентный доход по евробондам
Процентный доход по еврооблигациям Belarus-2027 выплачен сегодня на сумму $22,9 млн в эквиваленте, сообщили в Министерстве финансов.

Средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк". Доступ к счету обеспечен для установленного эмиссионной документацией платежного агента - Citibank N.A. London Branch. Такая схема расчетов применяется согласно постановлению правительства и Национального банка от 6 апреля 2022 года №212/10.
Владельцы евробондов могут получать выплаты с данного счета при предъявлении соответствующей заявки и прохождении верификации, предусмотренной постановлением правительства и Нацбанка от 26 сентября 2022 года №643/20.
В Министерстве финансов напомнили, что обязательства по евробондам выполняются именно таким образом в связи с санкциями, которые действуют в том числе в отношении Нацбанка как финансового агента правительства страны. Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, западная инфраструктура по-прежнему не в состоянии обеспечивать доведение выплат до всех держателей еврооблигаций.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Чтобы неповадно было… В Беларуси в ноябре введут новый порядок выдачи кредитов
- 08:44
- 07.10.2025
- 63946
-
Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике
- 16:41
- 15.04.2022
- 52829
-
Частник стал самым успешным в районе: губернатор ознакомился с производством мебели в Ельске
- 14:29
- 20.01.2026
- 50104
-
«Давыдовский» закрывается? Да ну, глупости! Журналист «Гомельскай праўды» спросила у ИП на рынках, собираются ли они сворачивать роллеты
- 15:14
- 28.10.2022
- 46780
-
В Гомельском районе началось строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов
- 17:12
- 06.10.2025
- 43145


