В Гомеле проходит чемпионат Беларуси по пожарно-спасательному спорту
Состязания объединили более 170 спортсменов из всех регионов Беларуси.

Начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский, открывая чемпионат, подчеркнул важность таких соревнований, ведь пожарно-спасательный спорт не только способствует развитию физической подготовки и профессиональных навыков, но и укрепляет командный дух среди работников МЧС.
– Сегодня в соревнованиях принимают участие свыше 170 человек, среди которых и мастера спорта, и подающие надежды молодые спортсмены. Вам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку, выносливость и лучшие бойцовские качества. Пять дней спортивных баталий, эмоционального напряжения – и мы узнаем, кто же в этот раз окажется сильнейшим. Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает наши спортивные традиции и показывает мастерство.
С приветственным словом выступил судья международной категории по пожарно-спасательному спорту – главный судья соревнований Юрий Дубовик, который также поздравил спортсменов с открытием чемпионата и пожелал удачи.
Поддержать спортсменов прибыли ветераны пожарно-спасательного спорта, в числе которых Иван Шульга, Олег Багиров, Петр Савельев, Владимир Калацей, Александр Новиков, Сергей Белый, Петр Кострома, Андрей Батыршин, а также экс-заместитель председателя общественного объединения «Белорусская федерация пожарного-спасательного спорта», судья международной категории Владимир Супоненко.
В рамках открытия соревнований наградили первых победителей и призеров в личных зачетах чемпионата, ведь в первый соревновательный день, выявляли сильнейших в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни».
Женщины по уже подвешенной лестнице поднимались в окно второго этажа, мужчины, преодолев с лестницей в руках 30 метров ‒ в окно четвертого этажа.
По итогам состязаний среди женщин места распределились следующим образом:
- 2 место с результатом 7,11 секунд ‒ Полина Кушнеренко и Виктория Половкова, Гомельская область;
- 1 место с результатом 7,06 секунд ‒ Валентина Мартос, Минская область.
В дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни» среди мужчин места распределились следующим образом:
- 3 место с результатом 13,82 секунд ‒ Илья Коврик, Могилевское областное управление МЧС;
- 2 место с результатом 13,78 секунд ‒ Егор Широков, Гродненское областное управление МЧС;
- 1 место с результатом 12,99 секунд ‒ Никита Уколов, Минское городское управление МЧС.
Сегодня пройдут новые забеги и определятся победители и призеры в спортивной дисциплине «Двоеборье», которая состоит из двух этапов «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни» и «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями».

Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
17-кратная чемпионка мира по гребле Марина Литвинчук ушла из спорта непобежденной. Яркие моменты карьеры и советы начинающим
- 08:57
- 21.04.2026
- 48104
-
ДСК на первом месте: в Гомеле завершился областной турнир по волейболу среди строителей, посвященный годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков
- 15:25
- 17.11.2025
- 17538
-
Новый вратарь присоединился к жлобинскому "Металлургу"
- 20:48
- 25.05.2025
- 17496
-
Самая большая игровая зона в городе: в Гомеле открылась многофункциональная спортивная площадка
- 16:41
- 08.09.2022
- 17001
-
Фотофакт: любители уличного баскетбола посоревновались за победу в гомельском сквере Дружбы
- 16:23
- 14.09.2025
- 16869


