В Гомеле проходит чемпионат Беларуси по пожарно-спасательному спорту

  • 1298
  • 16:58
  • 29.07.2025
Поделиться
Состязания объединили более 170 спортсменов из всех регионов Беларуси.


Начальник областного управления МЧС Сергей Дичковский, открывая чемпионат, подчеркнул важность таких соревнований, ведь пожарно-спасательный спорт не только способствует развитию физической подготовки и профессиональных навыков, но и укрепляет командный дух среди работников МЧС.
 
– Сегодня в соревнованиях принимают участие свыше 170 человек, среди которых и мастера спорта, и подающие надежды молодые спортсмены. Вам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку, выносливость и лучшие бойцовские качества. Пять дней спортивных баталий, эмоционального напряжения – и мы узнаем, кто же в этот раз окажется сильнейшим. Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживает наши спортивные традиции и показывает мастерство.
 
С приветственным словом выступил судья международной категории по пожарно-спасательному спорту – главный судья соревнований Юрий Дубовик, который также поздравил спортсменов с открытием чемпионата и пожелал удачи.
 
Поддержать спортсменов прибыли ветераны пожарно-спасательного спорта, в числе которых Иван Шульга, Олег Багиров, Петр Савельев, Владимир Калацей, Александр Новиков, Сергей Белый, Петр Кострома, Андрей Батыршин, а также экс-заместитель председателя общественного объединения «Белорусская федерация пожарного-спасательного спорта», судья международной категории Владимир Супоненко.
 
В рамках открытия соревнований наградили первых победителей и призеров в личных зачетах чемпионата, ведь в первый соревновательный день, выявляли сильнейших в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни».
 
Женщины по уже подвешенной лестнице поднимались в окно второго этажа, мужчины, преодолев с лестницей в руках 30 метров ‒ в окно четвертого этажа.
 
По итогам состязаний среди женщин места распределились следующим образом:
 
  •  2 место с результатом 7,11 секунд ‒ Полина Кушнеренко и Виктория Половкова, Гомельская область;
  •  1 место с результатом 7,06 секунд ‒ Валентина Мартос, Минская область.
В дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни» среди мужчин места распределились следующим образом:
 
  •  3 место с результатом 13,82 секунд ‒ Илья Коврик, Могилевское областное управление МЧС;
  •  2 место с результатом 13,78 секунд ‒ Егор Широков, Гродненское областное управление МЧС;
  •  1 место с результатом 12,99 секунд ‒ Никита Уколов, Минское городское управление МЧС.
Сегодня пройдут новые забеги и определятся победители и призеры в спортивной дисциплине «Двоеборье», которая состоит из двух этапов «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни» и «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями».  




























Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей