Архив новостей
Публикации от 27.06.2021 и ранее
Снаряд взорвался... в руках
В пятницу в Жлобинскую районную больницу был доставлен 51-летний житель деревни Новая Корма. Врачи констатировали у него огнестрельные ранения обоих предплечий, правого бедра и рваную рану правой кисти. Раны настолько серьезные, что мужчину поместили в реанимационное отделение.О случившемся медработники сразу же сообщили в правоохранительные органы. Как рассказал исполняющий обязанности начальника отдела предварительного расследования Жлобинского РОВД Николай Стасевич, в сарае, где произошел взрыв одного из снарядов, сотрудники милиции изъяли 238 патронов калибра 7,62 миллиметра, шомпол, штык-нож, самодельное приспособление для стрельбы, две гранаты Ф-1, минометную мину и артиллерийский снаряд. Кроме этого, в укромном месте было припрятано 11 килограммов... тротила.В районе данного населенного
- 1536
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:12
Сроки продлены
Хотелось бы знать судьбу остатков табачных изделий, по которым зимой проводилась инвентаризация, и реализация которых была приостановлена. Правда ли, что были продлены сроки реализации?А. Васильцов, частный предпринимательКак объяснил заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области С. А. Конюшенко, постановлением Совета Министров нашей республики от 17 марта 2004 г. продлены сроки реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остатков табачных изделий, оптовая и розничная торговля которыми была запрещена.Реализация остатков данных табачных изделий разрешена в следующие сроки: осуществляющие производство табачных изделий — до 1 июня с. г.; осуществляющие оптовую торговлю ими — до 1 июля с. г.; осуществляющие розничную
- 1405
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Свята фальклору ў Акцябрскім
Берагіня — хай жа вечна гучыць гэта слова,Каб душа замірала ад песень тваіх.Берагіня — як жа гэта цудоўнаБачыць росквіт мастацтва ў дзецях тваіх.У трэці раз на гасціннай акцябрскай зямлі сабраліся ўдзельнікі і госці фестывалю фальклорнага мастацтва “Берагіня”. Мінула ўсяго толькі пяць гадоў, як ён быў заснаваны, але сёння пра яго ўжо добра ведаюць далёка за межамі раёна. “Бера-гіня” стала важным крокам на шляху захавання, засваення і перадачы мастацкага вопыту продкаў сённяшнім нашчадкам. А таму і невыпадкова, што сёлета фестывалю быў нададзены статус рэспублікан-скага. Каля 700 удзельнікаў мастацкай самадзейнасці з усіх абласцей Беларусі з’ехаліся ў Акцябрскі, каб паказаць сваё майстэрства.— Мы
- 2136
- Культура
- 24.01.2008
- 11:12
А мусор в наследство?
Кто прежде бывал в Калинковичах, не мог не заметить разительных перемен, которые произошли здесь в последнее время. Улицы буквально преобразились. Похорошел парк с голубой чашей озера посередине. К летнему купальному сезону на пляже выросли пестрые зонтики-грибы. А рядом любовно выстроен красочный городок для детворы. Но не в один день происходит ломка в сознании людей, долгие годы равнодушно взиравших на россыпи домашнего хлама за околицей. Людей, которые сами превращали придорожную канаву и лесозащитную полосу в полсотни метрах от хаты в несанкционированные свалки. И сегодня, без угрызения совести, некоторые сваливают бытовой мусор, не довозя всего десяток метров до обустроенного мини-полигона для бытовых
- 1864
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Молодцы, пограничники!
Порадовал талантами второй этап V фестиваля песни “Голоса границы”, который в течение двух дней проходил в Гомеле. На сцене ОКЦ пограничники продемонстрировали свои разносторонние творческие возможности. Кому-то из зрителей понравились отдельные вокалисты, а кому-то больше запало в душу ансамблевое пение. Удивили участники фестиваля и разнообразием репертуара. Звучали как ретро-песни, так и современные, а также песни времен Великой Отечественной войны. Взыскательному жюри было сложно подвести итоги — настолько много талантов выявил фестиваль.И все же самые замечательные и артистичные не остались незамеченными. Первые места распределены следующим образом. В номинации “Лучшие ВИА” дипломом первой степени награжден вокально-инструментальный ансамбль “Ритмы границы” Гомельского погранотряда, в
- 1521
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
От чего сегодня надо защищать детей?
Ольга Бацанова, врач-педиатр дет-ской областной клинической больницы:— Я думаю, детей надо от родителей защищать. От их гиперопеки, которая может сформировать неприспособленного к жизни эгоиста, или, наоборот, от разгильдяйства и безразличия. Очень жаль, что нет у нас закона, который бы наказывал тех родителей, которые создают потенциально опасные условия для жизни ребенка. С подобными примерами мы, врачи приемного отделения, сталкиваемся почти ежедневно. К сожалению, в последнее время в нашу детскую больницу все чаще приходят мамы, чтобы отказаться от ребенка. Или его привозят представители органов внутренних дел, соцзащиты, образования после суда о лишении родительских прав, чтобы оформить в Дом ребенка.Максим, предприниматель из Гомеля:—
- 1938
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:12
Оружейный арсенал для музея
Оперативно откликнулись на просьбу председателя облисполкома А. С. Якобсона помочь в сборе экспонатов для военно-исторического филиала областного краеведческого музея, открытие которого планируется в канун 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, сотрудники правоохранительных органов. По инициативе начальника УВД В. Ф. Еремкина были подобраны образцы оружия времен Великой Отечественной войны, прошедшие в свое время через руки экспертов-криминалистов.Среди них оружие, добровольно сданное гражданами в правоохранительные органы, а также изъятое по конкретным уголовным делам в ходе следственных действий. Всего тринадцать единиц, среди них: знаменитый пулемет “Максим”, три винтовки, автомат, семь пистолетов разных марок, среди которых немецкий “Вальтер” и отечественный “ТТ”.Председатель облисполкома выразил надежду, что
- 1434
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:12
Слово о турнире гомельском во славу земли туровской
Не пора ли нам, братия, начать о турнире рыцарском слово? Чтоб старинною речью рассказать об их доблести во имя славы земли туровской…Ну вот, не успела переступить порог Гомельского городского центра культуры, а уже сразу невольно стала записывать свои впечатления о благотворительной молодежной культурно-исторической акции «Во славу туровской земли» старинным стилем. Да и не удивительно — в фойе посетителей встречали звуки средневековой музыки, а молодые люди и девушки в старинных костюмах лихо отплясывали танцы, которые, наверно, можно было увидеть во времена короля Артура и рыцарей Круглого стола. Вскоре к танцующим присоединились наши современники разных возрастов, разбавив “старинные” платья короткими юбками и
- 1382
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:12
“Денница” поет образами
Часто, слушая эту хоровую капеллу, думалось — до чего же соответствует ее название содержанию творчества! Денница — древняя языческая богиня утренней зари, а еще народная хоровая капелла Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Ее можно слушать бесконечно с чувством глубокой благодарности к исполнителям. Своим искусством они несут ощущение чистоты, гармонии.Недавно капелла отмечала свой первый серьезный юбилей — 15-летие со дня образования. В зрительном зале городского центра культуры свободных мест почти не было — пришли люди, которые любят “Денницу” и хорошо знают ее творчество. Как бывает на всех юбилеях, звучали слова благодарности — от руководства управления культуры облисполкома и горисполкома, университета,
- 1968
- Культура
- 24.01.2008
- 11:12
Об этом мостике впору оды слагать...
Эта строчка из письма в редакцию “Гомельскай праўды” гомельчанки Е. П. Ковалевой сама попросилась в заголовок. Написала Евгения Петровна о беде жителей частного сектора, который издавна называется Монастырьком. О том плачевном состоянии, в котором находится Кузнечный путепровод, служивший верой и правдой до строительства нового, соединившего улицы Интернациональную и Барыкина. Удивляется наша читательница: как получилось, что этот объект обошли стороной в прошедший год благоустройства? Находится Кузнечный мост (будем называть его так, как привыкли говорить гомельчане-старожилы) на очень оживленном месте — развилке дорог на Брянск и Чернигов, Минск и Могилев. Отсюда расходятся главные автомобильные артерии, связывающие Центральный, Новобелицкий и Советский районы област-ного
- 2408
- Культура
- 24.01.2008
- 11:12
Что нам стоит дом перестроить?
Когда-то мои знакомые, живущие в городской квартире и не имея подвала, весьма оригинальным образом вышли из положения — вырыли его под собственным балконом. Для этого последний, правда, пришлось расширить и “посадить” на асфальт. Конечно, собирались какие-то бумаги, укреплялись стены и потолок. Зато ныне самодельный компактный погребок под металлическим люком на балконе здорово выручает городских дачников. Возможно, это была первая ласточка ставшего уже массовым явления под названием “перепланировка квартир”, которая развернулась сейчас в нашем областном центре. Вот и моим старым привокзальным домом с некоторых пор стали активно интересоваться бритоголовые ребята на крутых автомобилях. Отчасти понятно — центр города, добротная кладка кирпичных
- 1719
- Культура
- 24.01.2008
- 11:12