В детстве прокурор Кормянского района Анна Федосик хотела стать врачом, но ее жизнь определила книга
Анна Федосик возглавляет прокуратуру Кормянского района с апреля 2021 года. Женщин, которые занимают аналогичную должность, в Беларуси можно сосчитать по пальцам одной руки. А в нашем регионе подобных примеров нет вовсе.
Анна Федосик: «Если уверена, что делаю что-то правильно, не считаюсь с некомпетентным мнением»
Что мне делать в районе?
Любопытно, что во время учебы прокурор планировала связать жизнь с другой сферой деятельности и стать врачом-хирургом. Будучи подростком, уделяла особое внимание профильным предметам, изучала дополнительную литературу и готовилась к скорому поступлению в медицинский вуз. Все изменилось, когда девушка была в гостях и увидела красивую обложку книги «Век криминалистики» Юргена Торвальда. Прочтение работы немецкого автора изменило приоритеты Анны, тогда она захотела стать патологоанатомом и помогать в расследовании серьезных преступлений. Но родители удивились такому решению и предложили выбрать что-то менее «радикальное». Компромиссом стала юриспруденция.
– Когда только поступила в университет, не представляла, чем именно занимается прокуратура, – призналась Анна Федосик. – А на третьем курсе у нас появилась дисциплина «прокурорский надзор». Поначалу заинтересовалась этой профессией из-за ее «таинственности», а в процессе изучения еще сильнее увлеклась. К тому же, всегда нравились занятия по уголовному праву.
В 99% случаев молодые специалисты, будущие прокуроры, начинают свою карьеру в райцентрах. Это помогает получить необходимый опыт. Однако Анна Федосик хотела, чтобы ее первое место работы находилось в областном центре: «Несколько месяцев отказывалась от вариантов в районах. Не представляла, что мне там делать, и в принципе на тот момент не бывала за пределами крупных городов. Забегая наперед скажу, что когда я уже приступила к работе в Корме, поняла: переживала зря. В этом райцентре внимательно относятся к тому, чтобы молодежи не было скучно в свободное время. Например, здесь есть классные бассейн и тренажерный зал.
Служебный путь Анны Федосик стартовал в рядах Гомельской транспортной прокуратуры. У стража закона остались теплые воспоминания об этом месте, а особые слова благодарности она адресует Гомельскому транспортному прокурору Сергею Григорьевичу Емельяненко.
Критика без аргументов не волнует
Героиня публикации быстро освоилась в должности прокурора Кормянского района, ее тепло приняли коллеги, представители местных органов власти и правоохранительной системы. Однако незадолго до назначения было немало сомнений.
– Беспокоилась, что мою кандидатуру даже не будут рассматривать. Дело в том, что женщин на такой должности по всей стране можно сосчитать по пальцам одной руки, а на Гомельщине сейчас я единственная, – поделилась Анна Федосик. – Когда представляешь такое, скажем так, «меньшинство», всегда находишься на виду, твою деятельность оценивают особенно внимательно. Но справиться с давлением всегда помогало безразличие к необоснованным и необъективным оценкам. Если уверена, что делаю что-то правильно, не считаюсь с некомпетентным мнением. Конечно, это не касается аргументированной критики.
Опытный специалист также старается делиться знаниями с подрастающим поколением. В марте в прокуратуру Кормянского района поступил новый сотрудник, девушка-стажер из областного центра. Анна Федосик призналась, что изначально у нее были опасения относительно работы с молодым специалистом, ведь ранее на ее месте работали уже аттестованные сотрудники.
– Переживала, что к нам может поступить человек, которого сложно будет обучить всем нюансам работы. Думала, что нужен тот, кто все умеет и сразу «делает показатели», – поделилась Анна. – Но сейчас кажется, что лучше брать стажера, который обладает определенным потенциалом, и подготовить его «под себя».
Показалось, что родители – инопланетяне
В Кормянском районе уже второй год подряд наблюдается снижение уровня преступности, единичны тяжкие и особо тяжкие преступления. С начала 2026-го злоумышленники 30 раз нарушали закон, раскрыто 80% случаев. Кроме того, благодаря профилактической работе все реже противоправные действия совершают подростки и лица, ранее отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Вместе с тем жители Кормянщины стали чаще попадаться на уловки кибермошенников – количество подобных преступлений с начала года возросло с одного до пяти по сравнению с аналогичным периодом в 2025-м.
В целом Анна Федосик назвала обстановку спокойной, последнее убийство было совершено пару лет назад. Но за время нахождения в должности прокурору особенно запомнились два преступления.
– Резонансный случай произошел в Корме в 2021-м, когда я только начинала здесь работать. Тогда сын зарезал отца и мать. Обвиняемый страдал шизофренией, в один момент его состояние ухудшилось из-за временного отказа от приема необходимых препаратов. На допросе сказал, что родители показались ему инопланетянами, и захотелось посмотреть, как выглядят их внутренние органы, – рассказала Анна Федосик.
Другой инцидент случился в деревне Ворновка у семейной пары пожилых людей. Ранее они не попадали в поле зрения правоохранителей, вели нормальный образ жизни, не злоупотребляли спиртным. Без особой на то причины мужчина застрелил жену из ружья, а затем выстрелил в себя и практически лишился нижней челюсти. Когда на место происшествия прибыли стражи порядка, он самостоятельно передвигался и даже пытался выгонять правоохранителей из дома, придерживая рукой место ранения. Мужчину доставили в больницу, где он скончался спустя месяц.
Также героиня публикации рассказала, что в период ее работы в транспортной прокуратуре на территории областного центра участились случаи гибели и травмирования на железной дороге.
– Помню, как за год происходило около 50 подобных случаев. Чаще всего пострадавшими становились подростки в наушниках и пенсионеры, решившие свести счеты с жизнью таким образом, – отметила прокурор. – Мы активно пытались бороться с этим, проводили круглосуточные дежурства, читали лекции в трудовых коллективах, вывешивали специальные плакаты в городе, но ничего не помогало. Тогда пригласили на вокзал священнослужителя, чтобы он освятил локомотивы перед отправлением. Удивительно, но после этого происшествий стало гораздо меньше.
Прокурор всегда прав
Муж Анны, Владимир Федосик, возглавляет Жлобинский районный отдел Следственного комитета. Из-за плотного графика у супругов не выходит проводить много времени вместе, но они всегда поддерживают друг друга, в том числе в рабочих моментах.
– Есть семьи, в которых не любят затрагивать служебные вопросы дома. У нас наоборот, – заметила Анна Федосик. – Нередко спорим, обсуждаем квалификацию сложных преступлений, в которых можно дать различную юридическую оценку. Итоги наших «дискуссий» бывают разные, но я считаю, что в спорах со следствием прокурор всегда прав (смеется).
В преддверии профессионального праздника Анна Федосик поблагодарила коллег за добросовестный труд и пожелала, чтобы результаты работы как можно чаще превосходили затраченные усилия, а также, чтобы рядом всегда были люди, на которых можно положиться при любых трудностях. А еще – уметь находить баланс между человечностью и буквой закона.
Реклама
Другие статьи раздела
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


