В Гомель на первый путь железнодорожного вокзала прибыл уникальный «Поезд Победы». Экскурсия только по пригласительным билетам
В Гомель на первый путь железнодорожного вокзала прибыл уникальный «Поезд Победы». Экскурсия только по пригласительным билетам
Уникальную, единственную в мире экспозицию посещают жители и гости нашего областного центра. Экскурсии по 10 человек, с соблюдением всех мер противовирусной безопасности.
На торжественном митинге с участием руководства области и города, парламентариев, духовенства, представителей общественных организаций заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов сказал:
— Несмотря на то, что прошло уже столько лет после Великой Отечественной, и все меньше живых свидетелей этих событий, подвиг народа остается в памяти, благодаря таким монументальным проектам. От имени жителей Гомельской области слова благодарности организаторам за кропотливую работу по воссозданию частички нашей общей героической истории и уникальный шанс прикоснуться к священному прошлому отцов и дедов, ведь нет практически ни одной семьи, которую бы не затронула та страшная война. О ее ужасах мы знаем не понаслышке. 260 лагерей смерти, сотни тюрем и гетто, 380 тысяч угнанных в гитлеровское рабство, сотни уничтоженных деревень и разрушенных городов, более 2 миллионов погибших — вот печальное наследие фашизма в Беларуси. Вся белорусская земля покрыта памятниками этой кровавой трагедии в судьбе народа. Брестская Крепость и Хатынь. Тростенец и Озаричи, Буйничское Поле под Могилевом, Ола в Светлогорском районе, днепровские берега у Лоева, тысячи братских могил воинов-освободителей, замученных мирных граждан».
О непреходящей традиции преемственности памяти говорили на митинге председатель ветеранской организации Гомельского отделения Белорусской железной дороги Борис Шилов и студент 4 курса Белорусского государственного университета транспорта Сергей Гончаров.
…Мы прошли 9 вагонов этого состава потрясающей документалистики, что словно рентген, глазами солдат, командиров, медсестричек словно просвечивает тебя изнутри: так ли живете вы в своем 21-м веке, под подаренным ими мирным небом? Сравнивала рассказ машиниста Лидии с услышанным от самой Елены Мироновны Чухнюк, машиниста локомотивного депо «Гомель», водившей воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта… Мы общались с «Почетным железнодорожником», Героем Социалистического Труда уже в этом веке по телефону, звонили ей в Москву всего каких-то лет десять назад и рассказали в книге «Никогда не забудем», изданной редакцией «Гомельскай праўды»… Как же стремителен этот век!
Алексея Герасименко
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
«Калейдоскоп сюрпризов». Артисты областной филармонии подготовили программу для детей
- 12:49
- 02.06.2021
- 205862
-
В Житковичском районе сгорел «ВАЗ-2106»
- 13:00
- 21.05.2021
- 185774
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Почему нельзя выносить мусор вечером из дома
- 14:36
- 12.01.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомеле человек, переболевший COVID-19, стал первым в области донором плазмы с антителами
- 17:19
- 11.05.2020
- 115221
-
ПравдаБлог. Тихановская сделала шокирующее признание о своих доходах
- 15:58
- 26.02.2021
- 109913
-
Видеофакт: кто стоит в первых рядах на несанкционированных мероприятиях в Гомеле
- 16:35
- 27.08.2020
- 102389


