Экономика

Публикации от 22.06.2021 и ранее
На базе СЭЗ «Гомель — Ратон» открылся научно-технологический парк
На базе СЭЗ «Гомель — Ратон» открылся научно-технологический парк
На базе свободной экономической зоны «Гомель — Ратон» открылся научно-технологический парк. Главная цель которого — поддержка инновационного бизнеса. Пока технопарк занимает два этажа на Федюнинского, 17, а в следующем году планируется открытие второго комплекса. То есть площади станут куда более серьезными, а экскурсия по этажам займет еще больше времени, чем в минувшую пятницу. Сейчас в стенах технопарка работают восемь резидентов. Чтобы думать о заселении в новые офисы, им нужно было успешно защитить свои проекты. Так, например, организация «Эдженси 407», одним из соучредителей которого стал итальянец, занимается привлечением иностранных инвестиций и содействием отечественным организациям в выходе на международный рынок. ОДО «Микротестмашины» специализируется на приборостроении, разработке специализированного
Как побороть зависимость от импорта
Как побороть зависимость от импорта
К освоению производства потребительских товаров, ввозимых из-за пределов страны, планируется привлечь малый и средний бизнес   Меняем импорт на экспорт Развитие импортозамещающих производств потребительских товаров стало главной темой прошедшего в Жлобине областного семинара. Сегодня, в непростой период для белорусской экономики, этот вопрос актуален как никогда. — Перед страной стоит задача выйти на положительное сальдо во внешней торговле, а импортозамещение — один из способов ее решения, — подчеркнул министр экономики Валентин Чеканов, принявший участие в работе семинара. В Беларуси потребительские товары в структуре импорта составляют немногим более 16%. На промежуточный импорт (энергоносители, сырье, комплектующие, материалы) приходится гораздо больше — около 75%. На первый взгляд, ввоз потребительских товаров из-за рубежа особой погоды не делает. Однако
Российская компания «ТНК-ВР» начинает перерабатывать нефть на Мозырском НПЗ
Российская компания «ТНК-ВР» начинает перерабатывать нефть на Мозырском НПЗ
Российская компания «ТНК-ВР» начинает перерабатывать давальческую нефть на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Разрешение на это получено от белорусского государственного концерна «Белнефтехим». Предполагается, что Мозырский НПЗ переработает 10 тысяч тонн нефти для ТНК-ВР. Полученные нефтепродукты предназначены для экспортных поставок. У российской компании в Беларуси есть собственные АЗС. Следовательно, она сможет получить прибыль от экспортных поставок светлых нефтепродуктов и на внутренний белорусский рынок.
Железнодорожная станция в Житковичах заинтересовала иранцев
Железнодорожная станция в Житковичах заинтересовала иранцев
Логистика приоритетна Иностранная компания ООО «Зомород Кала» уже реализует план по строительству завода по добыче горной породы и переработке в облицовочные материалы в Лельчицком районе. Его продолжением стало подписание в рамках регионального инвестиционного форума протокола о намерениях между Житковичским райисполкомам и ООО «Зомород Кала» по реализации инвестиционного проекта «Организация погрузочно-складской зоны и строительство завода по производству железобетонных изделий в Житковичах». В ходе Житковичского инвестфорума для потенциальных инвесторов была организована выставка производимой в районе продукции, а также презентованы земельные участки, объекты недвижимости, инвестиционные проекты. По итогам мероприятия подписан и протокол об установлении побратимских связей между Житковичским районом и украинским Бериславским районом Херсонской области.
Три гомельских предприятия преобразованы в открытые акционерные общества
Три гомельских предприятия преобразованы в открытые акционерные общества
Форма уже не та Три гомельских государственных предприятия преобразованы в открытые акционерные общества. Как рассказали в областном территориальном фонде госимущества, форму собственности изменили РУП «Гомельский завод измерительных приборов», КДУП «Гомельский винодельческий завод» с присоединенными дочерними предприятиями и КУП «Гомельоблреклама». До конца года на Гомельщине еще около 10 государственных унитарных предприятий будут преобразованы в ЧУП и ОАО.
Гомельский химзавод освоил производство новой продукции по лицензии немецкого концерна BASF
Гомельский химзавод освоил производство новой продукции по лицензии немецкого концерна BASF
Гомельский химический завод освоил производство новой продукции по лицензии немецкого концерна BASF. Как рассказал начальник отдела маркетинга и внешнеэкономических связей предприятия Николай Ермакович, выпущена опытная партия инновационного средства защиты растений «Бутизан-стар». Этот гербицид эффективно борется с сорняками на посевах озимого и ярового рапса. Организация лицензионного производства позволит сделать препарат более доступным для наших сельхозпроизводителей. Реализовываться он будет на внутреннем рынке. «Бутизан-стар» — второй препарат, который гомельский завод выпускает по лицензии BASF. В конце 2009 года предприятие освоило производство гербицида «Бутизан-400 КС».
Предприятие «Гомельский вагоноремонтный завод» преобразовано в закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод»
Предприятие «Гомельский вагоноремонтный завод» преобразовано в закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод»
Вагончик тронулся Государственное предприятие «Гомельский вагоноремонтный завод» преобразовано в закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод». Как рассказал начальник реформирования госсобственности областного территориального фонда госимущества Александр Малахов, его учредителями выступили Республика Беларусь и украинское акционерное общество «Крюковский вагоно­строительный завод». Белорусская сторона внесла в уставный фонд ЗАО находившееся в республиканской собственности имущество гомельского завода, а украинская — денежный вклад в размере около 1,5 миллиона долларов. Планируется, что новое белорусско-украинское совместное предприятие будет выпускать вагоны для пассажирских поездов, а также метрополитена.
Инициатива не наказуема
Инициатива не наказуема
Беларусь в этом году присоединилась к международной инициативе, призванной популяризировать и развивать предприимчивость среди молодежи, — Всемирной неделе предпринимательства. Это довольно важный шаг на пути создания в нашей стране культуры и менталитета частного бизнеса. К неделе предпринимательства подключились 130 стран мира. Организатором недели в Беларуси, прошедшей с 14 по 20 ноября, выступил Центр деловых коммуникаций «БЕЛБИЗ». В ее мероприятиях (конкурсах, конференциях, тренингах, презентациях и круглых столах) приняли участие более 10 тысяч человек — представители правительства, дипломатических миссий, корпораций, белорусские и международные эксперты, предприниматели. Не остался в стороне и Гомель. В конференц-зале гостиницы «Сож» прошел тренинг «Как провести эффективное совещание», посвященный вопросам коммуникации в команде. Бизнесмены области ознакомились с основными
С 21 по 25 ноября в Гомеле пройдет «Деловая неделя»
С 21 по 25 ноября в Гомеле пройдет «Деловая неделя»
Дело в тренингах Это пилотный проект, направленный на повышение квалификационного уровня руководителей и специалистов предприятий. В его рамках Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты проводит цикл семинаров-тренингов, которые помогут современному деловому человеку получить необходимые знания и навыки по различным этапам организации и оптимизации деятельности. «Деловая неделя» составлена таким образом, чтобы специалист любого уровня смог выбрать для себя удобную форму обучения. Посещать можно как отдельные мероприятия, так и комплексную программу. Вот некоторые темы семинаров: «Мастер продаж», «Выставочный маркетинг», «Эффективный руководитель», «Секреты эффективных бизнес-моделей», «Искусство впечатляющих презентаций и выступлений». Проводить их будут ведущие бизнес-тренеры республики, квалификация и авторитет которых подтверждены сертификатами международного образца и многолетней
В Гомеле продолжается реализация проекта «Повышение практической ориентированности экономического образования»
В Гомеле продолжается реализация проекта «Повышение практической ориентированности экономического образования»
Встречают по резюме В Гомеле продолжается реализация проекта «Повышение практической ориентированности экономического образования», инициатором и координатором которого является Гомельское региональное агентство экономического развития. В Белорусском торгово-экономическом университете прошел семинар, посвященный вопросам трудоустройства выпускников вузов. В частности, обсуждалось, как правильно подготовить резюме, вести себя на собеседовании. Участие в мероприятии приняло более 30 студентов гомельских вузов. Это уже четвертый из шести семинаров, запланированных в рамках проекта. Реализуется он при поддержке фонда «Евразия» за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию (USAID). Очередной семинар пройдет в конце ноября.
В Речице прошел III экономический форум
В Речице прошел III экономический форум
«Речицаинвест-2011» собрала более 80 представителей деловых и дипломатических кругов из России, Украины, Италии, Чехии и Словакии. Инвесторы ознакомились с промышленным потенциалом района, наиболее актуальными проектами, посетили ряд предприятий, а также провели переговоры с будущими партнерами. По информации начальника отдела экономики Речицкого райисполкома Нины Шкледа, во время форума был подписан ряд важных документов. Среди них — пять протоколов о намерениях реализации инвестпроектов. Это строительство завода по утилизации лигнина и производству тепловой энергии (объем инвестиций — 5,7 млн долларов), организация производства одноразовых медицинских инструментов (800 тысяч долларов) и полиграфической продукции (1 млн долларов). Два инвестпроекта связаны с швейным бизнесом. Так, с участием
Осеннее изобилие и межсезонный дефицит
Осеннее изобилие и межсезонный дефицит
Традиционная ситуация на отечественном овощном рынке. Что год грядущий нам готовит? Урожай овощей нынешнего года не может не радовать: изобилие в магазинах, на рынках и, главное, по доступным ценам. И это при том, что на другие продукты они подскочили вдвое, а то и втрое. Сравнительно недорогие овощи на таком ценовом фоне — мелочь, но приятная. Феномен объясняется просто. Собрали новый урожай, вот и подешевели. Если в начале года картошка, капуста, морковь были лидерами подорожания, то теперь они — передовики удешевления. Не только неплохой урожай, но и здоровая конкуренция на отечественном овощном рынке на радость потребителю. — На ярмарках мы продаем картофель
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов Подробнее об обработке
Лента новостей