Экономика
Публикации от 22.06.2021 и ранее
На базе СЭЗ «Гомель — Ратон» открылся научно-технологический парк
На базе свободной экономической зоны «Гомель — Ратон» открылся научно-технологический парк. Главная цель которого — поддержка инновационного бизнеса. Пока технопарк занимает два этажа на Федюнинского, 17, а в следующем году планируется открытие второго комплекса. То есть площади станут куда более серьезными, а экскурсия по этажам займет еще больше времени, чем в минувшую пятницу. Сейчас в стенах технопарка работают восемь резидентов. Чтобы думать о заселении в новые офисы, им нужно было успешно защитить свои проекты. Так, например, организация «Эдженси 407», одним из соучредителей которого стал итальянец, занимается привлечением иностранных инвестиций и содействием отечественным организациям в выходе на международный рынок. ОДО «Микротестмашины» специализируется на приборостроении, разработке специализированного
- 3846
- Экономика
- 12.12.2011
- 17:03
Как побороть зависимость от импорта
К освоению производства потребительских товаров, ввозимых из-за пределов страны, планируется привлечь малый и средний бизнес Меняем импорт на экспорт Развитие импортозамещающих производств потребительских товаров стало главной темой прошедшего в Жлобине областного семинара. Сегодня, в непростой период для белорусской экономики, этот вопрос актуален как никогда. — Перед страной стоит задача выйти на положительное сальдо во внешней торговле, а импортозамещение — один из способов ее решения, — подчеркнул министр экономики Валентин Чеканов, принявший участие в работе семинара. В Беларуси потребительские товары в структуре импорта составляют немногим более 16%. На промежуточный импорт (энергоносители, сырье, комплектующие, материалы) приходится гораздо больше — около 75%. На первый взгляд, ввоз потребительских товаров из-за рубежа особой погоды не делает. Однако
- 1973
- Экономика
- 08.12.2011
- 08:38
Российская компания «ТНК-ВР» начинает перерабатывать нефть на Мозырском НПЗ
Российская компания «ТНК-ВР» начинает перерабатывать давальческую нефть на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Разрешение на это получено от белорусского государственного концерна «Белнефтехим». Предполагается, что Мозырский НПЗ переработает 10 тысяч тонн нефти для ТНК-ВР. Полученные нефтепродукты предназначены для экспортных поставок. У российской компании в Беларуси есть собственные АЗС. Следовательно, она сможет получить прибыль от экспортных поставок светлых нефтепродуктов и на внутренний белорусский рынок.
- 1704
- Экономика
- 07.12.2011
- 16:19
Железнодорожная станция в Житковичах заинтересовала иранцев
Логистика приоритетна Иностранная компания ООО «Зомород Кала» уже реализует план по строительству завода по добыче горной породы и переработке в облицовочные материалы в Лельчицком районе. Его продолжением стало подписание в рамках регионального инвестиционного форума протокола о намерениях между Житковичским райисполкомам и ООО «Зомород Кала» по реализации инвестиционного проекта «Организация погрузочно-складской зоны и строительство завода по производству железобетонных изделий в Житковичах». В ходе Житковичского инвестфорума для потенциальных инвесторов была организована выставка производимой в районе продукции, а также презентованы земельные участки, объекты недвижимости, инвестиционные проекты. По итогам мероприятия подписан и протокол об установлении побратимских связей между Житковичским районом и украинским Бериславским районом Херсонской области.
- 1800
- Экономика
- 06.12.2011
- 09:23
Три гомельских предприятия преобразованы в открытые акционерные общества
Форма уже не та Три гомельских государственных предприятия преобразованы в открытые акционерные общества. Как рассказали в областном территориальном фонде госимущества, форму собственности изменили РУП «Гомельский завод измерительных приборов», КДУП «Гомельский винодельческий завод» с присоединенными дочерними предприятиями и КУП «Гомельоблреклама». До конца года на Гомельщине еще около 10 государственных унитарных предприятий будут преобразованы в ЧУП и ОАО.
- 1657
- Экономика
- 06.12.2011
- 09:21
Гомельский химзавод освоил производство новой продукции по лицензии немецкого концерна BASF
Гомельский химический завод освоил производство новой продукции по лицензии немецкого концерна BASF. Как рассказал начальник отдела маркетинга и внешнеэкономических связей предприятия Николай Ермакович, выпущена опытная партия инновационного средства защиты растений «Бутизан-стар». Этот гербицид эффективно борется с сорняками на посевах озимого и ярового рапса. Организация лицензионного производства позволит сделать препарат более доступным для наших сельхозпроизводителей. Реализовываться он будет на внутреннем рынке. «Бутизан-стар» — второй препарат, который гомельский завод выпускает по лицензии BASF. В конце 2009 года предприятие освоило производство гербицида «Бутизан-400 КС».
- 2448
- Экономика
- 01.12.2011
- 11:06
Предприятие «Гомельский вагоноремонтный завод» преобразовано в закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод»
Вагончик тронулся Государственное предприятие «Гомельский вагоноремонтный завод» преобразовано в закрытое акционерное общество «Гомельский вагоностроительный завод». Как рассказал начальник реформирования госсобственности областного территориального фонда госимущества Александр Малахов, его учредителями выступили Республика Беларусь и украинское акционерное общество «Крюковский вагоностроительный завод». Белорусская сторона внесла в уставный фонд ЗАО находившееся в республиканской собственности имущество гомельского завода, а украинская — денежный вклад в размере около 1,5 миллиона долларов. Планируется, что новое белорусско-украинское совместное предприятие будет выпускать вагоны для пассажирских поездов, а также метрополитена.
- 2925
- Экономика
- 28.11.2011
- 15:06
Инициатива не наказуема
Беларусь в этом году присоединилась к международной инициативе, призванной популяризировать и развивать предприимчивость среди молодежи, — Всемирной неделе предпринимательства. Это довольно важный шаг на пути создания в нашей стране культуры и менталитета частного бизнеса. К неделе предпринимательства подключились 130 стран мира. Организатором недели в Беларуси, прошедшей с 14 по 20 ноября, выступил Центр деловых коммуникаций «БЕЛБИЗ». В ее мероприятиях (конкурсах, конференциях, тренингах, презентациях и круглых столах) приняли участие более 10 тысяч человек — представители правительства, дипломатических миссий, корпораций, белорусские и международные эксперты, предприниматели. Не остался в стороне и Гомель. В конференц-зале гостиницы «Сож» прошел тренинг «Как провести эффективное совещание», посвященный вопросам коммуникации в команде. Бизнесмены области ознакомились с основными
- 1513
- Экономика
- 25.11.2011
- 14:55
С 21 по 25 ноября в Гомеле пройдет «Деловая неделя»
Дело в тренингах Это пилотный проект, направленный на повышение квалификационного уровня руководителей и специалистов предприятий. В его рамках Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты проводит цикл семинаров-тренингов, которые помогут современному деловому человеку получить необходимые знания и навыки по различным этапам организации и оптимизации деятельности. «Деловая неделя» составлена таким образом, чтобы специалист любого уровня смог выбрать для себя удобную форму обучения. Посещать можно как отдельные мероприятия, так и комплексную программу. Вот некоторые темы семинаров: «Мастер продаж», «Выставочный маркетинг», «Эффективный руководитель», «Секреты эффективных бизнес-моделей», «Искусство впечатляющих презентаций и выступлений». Проводить их будут ведущие бизнес-тренеры республики, квалификация и авторитет которых подтверждены сертификатами международного образца и многолетней
- 2219
- Экономика
- 18.11.2011
- 16:59
В Гомеле продолжается реализация проекта «Повышение практической ориентированности экономического образования»
Встречают по резюме В Гомеле продолжается реализация проекта «Повышение практической ориентированности экономического образования», инициатором и координатором которого является Гомельское региональное агентство экономического развития. В Белорусском торгово-экономическом университете прошел семинар, посвященный вопросам трудоустройства выпускников вузов. В частности, обсуждалось, как правильно подготовить резюме, вести себя на собеседовании. Участие в мероприятии приняло более 30 студентов гомельских вузов. Это уже четвертый из шести семинаров, запланированных в рамках проекта. Реализуется он при поддержке фонда «Евразия» за счет средств, предоставленных Агентством США по международному развитию (USAID). Очередной семинар пройдет в конце ноября.
- 2142
- Экономика
- 16.11.2011
- 16:55
В Речице прошел III экономический форум
«Речицаинвест-2011» собрала более 80 представителей деловых и дипломатических кругов из России, Украины, Италии, Чехии и Словакии. Инвесторы ознакомились с промышленным потенциалом района, наиболее актуальными проектами, посетили ряд предприятий, а также провели переговоры с будущими партнерами. По информации начальника отдела экономики Речицкого райисполкома Нины Шкледа, во время форума был подписан ряд важных документов. Среди них — пять протоколов о намерениях реализации инвестпроектов. Это строительство завода по утилизации лигнина и производству тепловой энергии (объем инвестиций — 5,7 млн долларов), организация производства одноразовых медицинских инструментов (800 тысяч долларов) и полиграфической продукции (1 млн долларов). Два инвестпроекта связаны с швейным бизнесом. Так, с участием
- 1790
- Экономика
- 15.11.2011
- 09:02
Осеннее изобилие и межсезонный дефицит
Традиционная ситуация на отечественном овощном рынке. Что год грядущий нам готовит? Урожай овощей нынешнего года не может не радовать: изобилие в магазинах, на рынках и, главное, по доступным ценам. И это при том, что на другие продукты они подскочили вдвое, а то и втрое. Сравнительно недорогие овощи на таком ценовом фоне — мелочь, но приятная. Феномен объясняется просто. Собрали новый урожай, вот и подешевели. Если в начале года картошка, капуста, морковь были лидерами подорожания, то теперь они — передовики удешевления. Не только неплохой урожай, но и здоровая конкуренция на отечественном овощном рынке на радость потребителю. — На ярмарках мы продаем картофель
- 1773
- Экономика
- 01.11.2011
- 00:46