Экспорт товаров на Гомельщине за полугодие вырос на 12,5 процента

  • 2913
  • 15:20
  • 06.08.2019
  • Татьяна Гремешкевич
Поделиться

Об этом на брифинге сообщила начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Алевтина Саранчук.

Она особенно отметила результаты диверсификации. Правительственный план по экспорту нашей продукции в Европейский Союз перевыполнен и составляет 36%. Данный показатель по ЕАЭС составляет 30%, что соответствует поставленной задаче.

По словам Алевтины Саранчук, положительные тенденции связаны с кропотливой работой внешнеэкономических служб предприятий-экспортеров. Свою роль сыграло расширение международных связей. За последнее время состоялось немало масштабных мероприятий. Это форум регионов России и Беларуси, проходивший в Санкт-Петербурге в июле. Здесь была широко представлена инвестиционная привлекательность Гомельского района и области, подписано контрактов на 93 миллиона долларов.

Успешным стал первый белорусско-узбекский форум. В Минске наша делегация подписала соглашения с тремя областями уже, можно сказать, страны-партнера. «Гомсельмаш» достиг договоренности на поставку своей техники. Результатом состоявшихся еще при подготовке к мероприятию визитов стали контракты на 1 миллион 300 тысяч долларов. Перспектива развития взаимоотношений в экономическом плане очевидна, к тому же не за горами форум в Фергане.

Впереди еще одно важное экономическое событие. В октябре в Житомире состоится форум регионов Беларуси и Украины. Подготовка идет полным ходом, отправлен проект соглашения с областной администрацией.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей