В Беларуси планируют ввести одинаковое количество часов на изучение белорусского и русского языков

  • 3368
  • 11:14
  • 12.02.2016
  • Гомельская правда
Поделиться

Об этом рассказала главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Булавкина.


Со следующего учебного года второклассники начнут изучать белорусский и русский языки и литературу равное количество часов, независимо от того, русскоязычная их школа или белорусскоязычная. У школьников будет по три урока русского и белорусского языка и по два часа литературы. Сегодня количество часов отличается в зависимости от того, на каком языке учится школьник.

Изначально новшество будет касаться только второклассников. Но через год его введут в третьем, а потом — и в четвертом классах.

«У нас два государственных языка, и они должны быть в одинаковых условиях. — пояснила специалист министерства. — Почему в начальной школе данные предметы имеют разное количество часов, если ученики старших классов изучают белорусский и русский языки одинаковое количество часов?».

Также Ирина Булавкина отметила, что изучение белорусского языка не ограничивается только в рамках учебных предметов. В средних школах разработано более 40 факультативных занятий, то есть школьники по желанию могут изучать белорусский язык и после уроков.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей