Волонтеры из Гомеля предложили могилевской молодежи подключиться к проекту "Голоса ушедших деревень"
Волонтеры из Гомеля предложили могилевской молодежи подключиться к проекту "Голоса ушедших деревень"
Гомельские волонтеры предложили могилевской молодежи присоединиться к проекту "Голоса ушедших деревень", сообщает БЕЛТА.
Такую инициативу озвучил на общенациональном открытом диалоге "Молодежь Беларуси: реалии и перспективы" представитель Гомельского педагогического колледжа имени Л.С. Выготского. Волонтеры первичной организации БРСМ реализовали подобный проект в Ветковском районе в день 35-летия со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Десятки деревень и сел на юго-востоке Беларуси пострадали от этой техногенной трагедии. Часть земель выведены из сельхозоборота. Люди навсегда покинули свои родные дома, некоторые населенные пункты Гомельской и Могилевской областей исчезли с карты республики. В память об отселенных после аварии деревнях установлены монументы, памятные знаки, реализуется государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Свой вклад вносят также сотрудники Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова и Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского, по инициативе которых реализуется эколого-краеведческий проект "Голоса ушедших деревень". Уже создан банк данных по культуре и традициям населенных пунктов региона, которые были отселены в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС", - рассказали в обкоме.
В апреле этого года в день памяти трагедии ребята заложили яблоневый сад. Оригинальность идеи в том, что каждое дерево символизировало душу ушедшей деревни. На саженцы прикрепили таблички с QR-кодами, по которым на любом гаджете можно считать информацию об истории и традициях того или иного населенного пункта.
Сегодня на открытом диалоге гомельские волонтеры предложили могилевчанам совместными силами продлить интерактивный сад, дополнив его "Ушедшими голосами деревень" Могилевской области. Каждое деревце "расскажет" о выселенных деревнях и традициях тех мест.
Инициативу одобрили и поддержали на разных уровнях. "Это отличная идея, которую необходимо воплотить в 2022 году", - подчеркнул первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Дмитрий Воронюк. В следующем году два пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС региона объединят усилия для сохранения памяти о тех страшных событиях.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Змеи Беларуси – кого стоит бояться?
- 15:08
- 04.10.2018
- 238683
-
В Гомеле после капремонта открылось общежитие для студентов медуниверситета
- 15:36
- 29.12.2020
- 208954
-
Сегодня в Гомеле начинают отключать отопление в квартирах
- 09:23
- 04.05.2021
- 172575
-
Блогер-тракторист из Хойников уехал в Латвию, а теперь рассказывает сказки о том, что у него хотели забрать ребенка
- 12:54
- 12.01.2021
- 156997
-
Как мы работаем и отдыхаем в мае
- 10:54
- 01.04.2019
- 145922
-
КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» опираются на профессионализм людей – и это приносит результат
- 17:29
- 26.09.2020
- 138419
-
В Гомельском районе молодожены, возвращаясь со своей свадьбы, спасли пострадавших в ДТП
- 09:47
- 01.10.2019
- 134198
-
Кто протягивает руку первым, а кто, здороваясь, извиняется: правила хорошего тона
- 18:47
- 12.02.2017
- 118988
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115880
-
В Беларуси на этой неделе ожидается до +20°С
- 14:38
- 29.10.2018
- 115877


