На Гомельщине все больше родителей называют своих детей редкими именами

  • 1066
  • 18:35
  • 22.03.2026
  • Нина Алдакушкина
Поделиться
В семье гомельчан Ольги и Дмитрия подрастает маленькая Илария, сообщает телеграм-канал главного управления юстиции Гомельского облисполкома.
8M.jpg

Имя для первенца супруги придумали в конце беременности. Перебирая привычные Машу, Веру, Еву, поняли, что хочется чего-то другого. Не вычурного, а красивого, звучного и не слишком распространенного. Подходящий вариант Ольга нашла в интернете и сразу же вспомнила – Иларией звали героиню сказки, запомнившейся с детства. Муж, хоть и удивился неожиданному выбору, но сразу согласился.

Родственники отнеслись к решению настороженно, имя показалось непривычным и сложным для восприятия. Но опасения были напрасны, и полная форма, и ласковые прозвища Ларушка, Иларька, Иларчик прижились в семье очень быстро. Среди друзей и знакомых имя часто вызывает удивление, большинство встречаются с ним впервые.

Как говорит Ольга, главным аргументом для выбора стал символизм имени. Древнегреческие корни ведут к словам радость, веселье.

– Я хочу, чтобы моя дочка была под стать своему имени. Чтобы она росла светлым, дружелюбным человеком и дарила людям счастье и тепло, – улыбается мама.

К слову, в Гомельской области за последние 5 лет зарегистрировано всего 14 девочек с именем Илария.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей