Почему Президент поддержал ужесточение норм по торговле вейпами на законодательном уровне
Почему Президент поддержал ужесточение норм по торговле вейпами на законодательном уровне
Электронные системы курения давно перестали быть безобидным увлечением, альтернативой для тех, кто бросает курить. В капкан «модного яда» чаще всего попадают подростки, молодежь. Беларусь подошла к той точке, когда терпеть ситуацию дальше нельзя. Но как именно наводить порядок? На совещании у Александра Лукашенко с руководством Совета Министров прозвучало радикальное предложение – просто взять и запретить. Казалось бы, что может быть проще и эффективнее. Однако Президент рассудил иначе.
Глава государства прекрасно понимает риски радикальных мер. Полный запрет на продажу внутри страны при открытых границах с Россией не остановит поток контрафакта. Он просто уйдет в тень. «Не сформируем ли подпольную какую-то торговлю? Помню, когда мы вводили эти электронные (устройства для курения), стоял вопрос, что в России эта зараза уже существует. Границ у нас нет. Мы можем не вводить. Но кому мы добро сделаем? Оттуда завезут. Уже завозили сколько хотели и сколько надо. Ну, решили выровнять ситуацию. Или нет?» – этот вопрос Президента четко обозначил дилемму.
Решение выработали прагматичное – не запрещать, а поставить заслон на входе. Суть нового подхода проста: сократить круг тех, кто имеет право производить, ввозить и оптом торговать электронными системами курения. При этом сохранить розницу, рабочие места, но усилить к ним лицензионные требования и меры ответственности за различного рода нарушения. Как говорит статистика, в этой сфере не все так радужно: проверки выявили, что 70% продукции реализуется ненадлежащего качества, с превышением норм и стандартов. А это уже не торговля, это диверсия против здоровья нации, обернутая в красивую маркетинговую упаковку.
Людмила САПЕГО, член Совета Республики, генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», председатель областного объединения Белорусского союза женщин:

– Ужесточение лицензирования и контроля за реализацией вейпов и курительных смесей – шаг необходимый и давно назревший, поскольку речь идет о здоровье и безопасности граждан, особенно молодежи. Поэтому рынок этих изделий должен быть прозрачным, контролируемым и соответствующим единым стандартам.
Очень здравую и реалистичную позицию в этом отношении занял наш Президент, призвав не рубить с плеча и отказаться от полных запретов. Как показывает практика, подобные меры чреваты крайне нежелательными последствиями. Жесткий запрет быстро порождает подпольную торговлю, где люди будут покупать товар без маркировки, без контроля состава и качества, что может привести к еще большей угрозе для здоровья граждан.
Поэтому самое оптимальное, это сочетание строгого регулирования и еще более строгого контроля, начиная от обязательного лицензирования продавцов и производителей и заканчивая выстраиванием эффективной системы проверки возраста покупателей и ответственности торговых точек за малейшее нарушение законодательства. Именно такой взвешенный подход позволит одновременно защитить здоровье граждан и не создавать условий для разрастания теневого рынка. Главное – действовать последовательно, сочетая профилактику, контроль и жесткое наказание для нарушителей.
Олег ИВАНЦОВ, заместитель председателя областного Совета депутатов, главный врач Гомельской университетской клиники – областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны:

– Хотя маркетологи позиционируют вейпы как «менее вредную» альтернативу обычным сигаретам, исследования показывают накопительный эффект. Молодежь расплачивается за моду на сладкий пар легочными и сердечными проблемами. Ужесточение действующих норм торговли вейпами – не прихоть, а медицинская необходимость, чтобы защитить здоровье нации. Президент отверг предложение тотального запрета на продажу электронных систем курения и поддержал умное регулирование. Его суть в сокращении числа производителей, импортеров и оптовиков, при одновременном усилении лицензионных требований для розницы. Уже в первой половине 2026-го в парламент внесут соответствующий законопроект. Хотелось бы, чтобы в нем была ужесточена административная ответственность за продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции, в том числе вейпов и систем для потребления табака. Сурово наказывать нужно и за попытки «впарить» нелицензированный контрафактный продукт. Снижать привлекательность вейпов для молодежи можно и нужно через упаковку. Глядя на нее, подросток должен видеть не стильный аксессуар, а предупреждение о вреде. Вейпить сегодня не круто, круто быть здоровым.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700
-
«Остров чистоты» распродает товары, а сайт больше не работает. В чем дело?
- 16:18
- 06.11.2023
- 82641
-
Очередной фейк рассылается в мессенджерах. Милиция просит жителей Гомельщины быть бдительнее
- 16:54
- 01.03.2022
- 78950
-
Пятьсот метров над уровнем паводка: фотографии разлива в Гомельской области с высоты птичьего полета
- 12:11
- 13.04.2023
- 78337
-
Стихийная находка. Какие еще тайны скрывает гомельский парк
- 15:51
- 15.07.2024
- 76319
-
Гомельчанка уехала в Польшу работать в IT-сфере. Вот что она рассказала о жизни в другой стране
- 17:42
- 10.08.2023
- 62163


