Здоровье

Архив новостей
29 апреля 1922 года в Гомеле была открыта санитарно-эпидемиологическая станция – первая в Беларуси
29 апреля 1922 года в Гомеле была открыта санитарно-эпидемиологическая станция – первая в Беларуси
Близость фронта, эвакуация, недостаток продовольствия, медикаментов, хозяйственно-экономическая разруха обусловили сложную эпидемиологическую ситуацию в Гомельской губернии в первые после­революционные годы. Борьба с эпидемиями в то время велась через увеличение лечебных учреж­дений для госпитализации больных, а в 1920 году губздравотдел принимает меры по организации санитарно-профилактической работы. 27 марта принято решение об образовании в городе Дома санитарного просвещения, который в феврале 1922-го был преобразован в музей санитарного просвещения. Работа по повышению санитарной культуры населения, распространению элементарных гигиенических знаний велась под лозунгом «От борьбы с эпидемиями к оздоровлению труда и быта». Был дан старт неделям чистоты, митингам, санитарным судам.
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей