Сам умею и других научу: в Гомеле на базе областной детской клинической больницы прошел мастер-класс «Один день в профессии»

  • 3
  • 17:50
  • 25.06.2026
  • Нина Алдакушкина
Поделиться
В нем приняло участие более 70 детей от 5 до 18 лет. Благодаря акции ребята получили  представление о специальностях, связанных с медициной, и основах первой помощи.

Мастер-класс был приурочен ко Дню молодежи и студенчества. Во время мероприятия во внутреннем дворе больницы находились два реанимобиля. В них дети познакомились с медицинским оборудованием. Они научились выполнять массаж сердца на манекене и посидели за рулем машины скорой помощи. Юные пациенты с помощью микроскопа изучали капли крови. Кроме этого врачи показали малышам эндоскопические инструменты для извлечения инородных тел, а после и сами предметы, которые находили внутри человека.

Главный врач областной детской клинической больницы Игорь Тавтын рассказал, что мастер-класс уже стал доброй традицией.
– В акции поучаствовали медики, работающие в  нашей больнице, бригады скорой помощи и волонтерский отряд «Открытое сердце». Благодарю всех, кто откликнулся, и надеюсь, что проект будет развиваться и привлекать все больше участников, – отметил Игорь Тавтын.
Для создания праздничной обстановки и поддержки ребят также работали аниматоры в ростовых костюмах.





























Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей