Как знание психологии меняет взгляд на преподавание, рассказала гомельский педагог с 35-летним стажем
В этом году старейшее в области учебное заведение – известный во всей стране Гомельский педагогический колледж имени Л. С. Выготского отмечает 130-летие рождения Льва Семеновича Выготского и 30-летие с момента, когда учреждению присвоили имя великого ученого, который здесь трудился.
Больше всего Ирину Левицкую вдохновляет место, в котором она работает
Корреспонденты «Гомельскай праўды» пообщались с одним из преподавателей колледжа – Ириной Петровной Левицкой – человеком с по-настоящему богатым педагогическим опытом и огромной любовью к своему делу. Она посвятила преподаванию 35 лет и продолжает передавать знания подрастающему поколению.
Будущий наставник в 1985 году окончила среднюю школу № 3 Гомеля с золотой медалью и поступила в столицу, в педагогический институт имени А. М. Горького. Сейчас это БГПУ имени М. Танка. После окончания вуза Ирина вместе с семьей три года провела за границей: ее супруг – военный, служил в составе группы советских войск в Германии. Вернувшись на Родину в 1991-м, буквально через десять дней уже была учителем начальных классов в гомельской СШ № 46, сегодня – гимназия № 46 имени Блеза Паскаля.
– Ирина Петровна, как Вы выбрали путь педагога?
– На самом деле, изначально готовилась к другой профессии. Но когда я была десятиклассницей, моя любимая учительница и завуч начальных классов Олимпиада Владимировна попросила вместе с ней провести несколько уроков у второклашек. И это предрешило мою жизнь.
– Помните свой первый класс?
– Конечно! Это время оставило огромный след. У меня был 21 ученик, я их обожала, замечательными были и дети, и родители. Они стали моими лучшими помощниками. Интересно, что одна из учениц этого класса после школы окончила лингвистический университет и вернулась в гимназию на практику. Сейчас Наталья Николаевна Шинкарчук – директор.

– Наслышана, что у Вас большой педагогический опыт, вы трудились в разных учреждениях образования. Расскажите, какие проекты запомнились больше всего?
– Мне посчастливилось быть учителем в частной гимназии «Эрудит». Такой шанс выпадает не каждому: чтобы пополнить ряды ее педагогов, необходимо пройти серьезный отбор. В классе всего восемь учеников, это был опыт абсолютного педагогического творчества. Работая там, ушла в декретный отпуск, во время которого поступила в ГГУ имени Ф. Скорины, получила специальность практического психолога. Вернуться в «Эрудит» не вышло: его основатель переехал в Минск, а гимназия – вместе с ним.
Пиком своей преподавательской карьеры считаю 11 лет работы в Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь (в 2016 году был реорганизован, теперь это Гомельский филиал Университета гражданской защиты МЧС). Согласно рейтингу вуза, в 2015 году я была лучшим преподавателем, занесена на Доску почета. Кроме того, вместе с соавторами разработали учебник «Основы психологии», по которому студенты занимаются до сих пор. Сама во время работы в институте стала магистром психологических наук.
Что касается запоминающихся инициатив, три года была ментором экспериментального проекта по профилактике буллинга в Гомельском кадетском училище. Он носил название «Дружественная и поддерживающая среда для подростков». Это был проект республиканского масштаба, который осуществлялся под руководством ЮНИСЕФ. Мы добились потрясающих результатов: элементы буллинга воспринимались всеми детьми как явное нарушение. Ребята участвовали в предупреждении таких ситуаций. Кроме того, команда нашего училища под моим руководством выиграла грант, мы разработали уникальную настольную игру по профилактике травли.
– Изменился ли Ваш взгляд на педагогику после получения психологического образования?
– Очень! Самое главное – я научилась воспринимать ученика или студента, с которым общаюсь, как равного, только младшего по возрасту и с меньшим количеством опыта. А еще помнить: в каждом учащемся есть огромный личностный потенциал. Если я этого не увидела, это моя проблема.

– У Вас была в юности мечта? Сбылась ли она?
– Да, моя мечта – передавать свой опыт и знания учителям. Особенно тем, кто будет работать с малышами: воспитателям и педагогам начальных классов. Собственно, она исполнилась, когда три года назад я пришла работать в педагогический колледж имени Л. С. Выготского. Здесь уже 26 лет трудится моя родная сестра Наталья Петровна Осипова. Она больше четверти века уверена, что это лучшее учебное заведение Гомельщины. Оно носит звание колледжа мира, а также занесено на Республиканскую доску почета как лучшее учреждение образования педагогического профиля. Будущие наставники обучаются здесь по пяти педагогическим специальностям.
– Какой главный совет Вы даете будущим педагогам?
– Любите детей и будьте добрыми. Учащиеся редко могут сформулировать, что такое доброта. Всегда говорю им: доброта – это легко, это когда ты хочешь сделать другому хорошо просто так. Самое важное для тех, кто планирует работать с детьми, понять, любишь ли ты их? Способен ли их принимать и быть добрым?
– Что Вас вдохновляет?
– Как я уже сказала, три последних года я работаю в учреждении, которое носит имя Льва Семеновича Выготского. И только осознание того, что в этих стенах работал этот великий человек, ученый с мировым именем, невероятно воодушевляет и наполняет. Считаю, трудиться здесь – это предмет большой гордости для каждого преподавателя, в том числе для меня. В колледже есть прекрасная музейная комната, где в подробностях отражена история учебного заведения. Здесь хранятся и экспонаты, которые описывают жизнь и деятельность Льва Семеновича. Его вклад в науку трудно переоценить. По моему мнению, он стоит в одном ряду с титанами психологии, которых знает каждый, например Карлом Юнгом и Зигмундом Фрейдом. Тот факт, что мы живем в городе, где он трудился, – невероятный подарок. Хотелось бы, чтобы в Гомеле появился памятник этому великому человеку.
Ирина Петровна проводит психологическое и педагогическое консультирование, просвещение по вопросам возрастного развития, детско-родительских, семейных и партнерских взаимоотношений, конфликтов, профессионального стресса, формирования самооценки и другое. Обратиться можно по адресу levitskaya.iruna@mail.ru.
Реклама
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком, заявили в Минсельхозпроде
- 14:24
- 05.08.2022
- 151505
-
В социальных сетях появляются паблики "ЧВК Рёдан" с привязкой к Гомелю. Что это такое и почему родителям подростков стоит насторожиться
- 11:23
- 28.02.2023
- 121342
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963


