В Беларуси создано 12 тыс. товариществ собственников жилья

  • 1379
  • 18:50
  • 11.12.2022
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
В Беларуси создано 12 тыс. товариществ собственников жилья. Об этом в выпуске проекта "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов.
000022_1670766209_539503_big.jpg
"В Беларуси создано 12 тыс. товариществ собственников жилья, у 7 тыс. из них есть договорные отношения с организациями ЖКХ, у оставшихся по каким-то вопросам есть такое взаимодействие, а где-то они самостоятельно нанимают штат сантехников, к примеру, или прибегают к услугам организации, не относящейся к системе ЖКХ, которая занимается эксплуатацией и обслуживанием жилого фонда. Конкуренции в любом случае между государственной сферой и частной быть не должно. Должны быть предоставлены качественные коммунальные услуги потребителю - населению - и неважно, кто их предоставляет", - рассказал Виталий Смирнов.
Он добавил, что задача министерства заключается в том, чтобы все дома обслуживались и эксплуатировались в соответствии с требованиями нормативных документов. "А вот задача местных органов власти - обеспечить, чтобы они обслуживались так, как на самом деле должно быть, то есть они должны обеспечить в том числе контроль за деятельностью всех сторон этого процесса", - отметил замминистра.
Отвечая на вопрос, были ли случаи отказа от услуг частников и возвращения к госорганизациям, Виталий Смирнов подтвердил, что такие случаи есть и их очень много.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей