Экипаж с Василевской благополучно покинул спускаемый аппарат
Космический экипаж, в состав которого входят первый космонавт суверенной Беларуси Марина Василевская, Герой России уроженец Беларуси Олег Новицкий и астронавт NASA Лорел О'Хара, благополучно покинул спускаемый аппарат после возвращения на Землю, передает корреспондент из Центра управления полетами "Роскосмоса".

Посадка спускаемого аппарата произошла штатно в 10.17 по минскому времени приблизительно в 150 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. Практически сразу же рядом с со спускаемым аппаратом приземлились вертолеты, спасатели открыли люки и помогли экипажу выбраться наружу. Первому из капсулы спускаемого аппарат помогли выбраться командиру Олегу Новицкому, затем - Лорел О'Харе. Последней покинула спускаемый аппарат Марина Василевская.
Космонавтов тут же усадили в кресла, их начали осматривать врачи, измерять им пульс и давление.
В ЦУП, где проходила трансляция посадки и встречи космонавтов, помимо специалистов "Роскосмоса" и журналистов находились специально приглашенные лица, в том числе старшая дочь Олега Новицкого Яна.
Ожидается, что уже сегодня члены экипажа будут доставлены в подмосковный Звездный городок, где они пройдут медицинское наблюдение и реабилитацию.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук. Она включала семь экспериментов - пять научно-исследовательских и два образовательных. Научные исследования проводились в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС. Исследовались также лактоферрин и пробиотики, произведенные научными организациями НАН, для их последующего возможного использования в создании продуктов питания для космонавтов.
Космонавтов тут же усадили в кресла, их начали осматривать врачи, измерять им пульс и давление.
В ЦУП, где проходила трансляция посадки и встречи космонавтов, помимо специалистов "Роскосмоса" и журналистов находились специально приглашенные лица, в том числе старшая дочь Олега Новицкого Яна.
Ожидается, что уже сегодня члены экипажа будут доставлены в подмосковный Звездный городок, где они пройдут медицинское наблюдение и реабилитацию.
Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук. Она включала семь экспериментов - пять научно-исследовательских и два образовательных. Научные исследования проводились в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС. Исследовались также лактоферрин и пробиотики, произведенные научными организациями НАН, для их последующего возможного использования в создании продуктов питания для космонавтов.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Генерал-майор милиции Александр Васильев освобожден от должности начальника Академии МВД
- 19:11
- 12.03.2025
- 189473
-
Гомельские таможенники остановили пять грузовиков, на которых в Беларусь пытались ввезти небезопасную продукцию
- 10:52
- 03.08.2023
- 49939
-
Шесть главных выводов после телефонного разговора Трампа и Лукашенко
- 13:45
- 17.08.2025
- 44966
-
Лукашенко рассказал, где в Беларуси планируют разместить "Орешник"
- 13:08
- 10.12.2024
- 44183
-
Совмин утвердил критерии определения лучших области, районов, населенных пунктов по итогам Года благоустройства
- 13:28
- 26.07.2025
- 42053


