МИД КНР: начало "новой холодной войны" между Китаем и США станет катастрофой для мира

  • 851
  • 12:52
  • 20.09.2022
  • Гомельская правда sb.by
Поделиться
Начало "новой холодной войны" между Пекином и Вашингтоном обернется катастрофой не только для двух стран, но и для всего мира. На это обратил внимание член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И во время встречи в Нью-Йорке с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером, информирует ТАСС. 
6d3dea7397e9907cf80b4e8e29e7c5b8.jpg
Слова главы МИД КНР приводятся на сайте ведомства:
- Начало "новой холодной войны" между Китаем и Соединенными Штатами станет катастрофой не только для КНР и США, но и для всего мира. 
Он считает, что Соединенные Штаты должны вернуться к рациональной и прагматичной политике в отношении Китая, в правильное русло трех совместных китайско-американских коммюнике, защищать политическую основу китайско-американских отношений. 
По его словам, Америка ошибочно рассматривает Китай в качестве главного конкурента и считает вызовом в долгосрочной перспективе. Ван И добавил, что некоторые люди описывают истории успешных обменов между двумя странами как неудачу, что является проявлением неуважения к истории и к самим себе.
- США должны вернуться к рациональной и прагматичной политике в отношении Китая, вернуться в правильное русло трех совместных китайско-американских коммюнике, защищать политическую основу китайско-американских отношений, - пояснил глава внешнеполитического ведомства КНР. 

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей