Пленный украинский командир: ВСУ при отступлении бросают американские гаубицы M777
Пленный украинский командир: ВСУ при отступлении бросают американские гаубицы M777
Вооруженные силы Украины при отступлении бросают иностранное оружие, среди которого и американские гаубицы M777, сообщают РИА Новости со ссылкой на сдавшегося в плен командира роты десятой горно-штурмовой бригады ВСУ Андрея Савчука.
По словам командира, украинские силовики были хорошо вооружены в начале спецоперации, но к середине июля его подразделение осталось практически без боеприпасов и оружия. Он уточнил, что значительная часть иностранного вооружения была брошена бойцами при отступлениях с позиций.
"Если в заграничных армиях орудие ломается - его убирают и везут на ремонт, то здесь было сказано, что ремонтировать на месте, но это практически невозможно под постоянными обстрелами", - рассказал Андрей Савчук.
"Есть украинские военнослужащие, которые прошли подготовку на них (М777): есть отдельно ремонтники, которые занимаются ремонтом этих пушек и обслуживанием, а есть расчеты, которые стреляют. Я общался с теми, кто быстрые курсы проходил. Они даже толком не знали, как и что делается", - добавил он.
Поэтому, отступая, ВСУ бросают неисправные М777.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Можно ли есть яйца каждый день и какая от них польза
- 20:34
- 26.10.2025
- 360205
-
Мертвые души: зачем власти Львова выкопали останки советских солдат
- 19:47
- 31.07.2025
- 44338
-
Мифы Древних США или как американцы "брали Берлин": зачем Трамп пытается украсть Великую Победу у СССР
- 15:53
- 24.05.2025
- 43452
-
Рецепты западной демократии: если нужный кандидат проигрывает - отмени выборы или правильно посчитай голоса
- 20:35
- 05.06.2025
- 43260
-
Цветущий сад или захолустье: что ждет Европейский Союз?
- 15:26
- 28.03.2025
- 40518


