Путин подписал закон о наказании за добровольную сдачу в плен

  • 1123
  • 17:47
  • 24.09.2022
  • Гомельская правда sb.by
Поделиться
Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за "добровольную сдачу в плен" при условии, что отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей "Госизмена". Об этом информирует РИА Новости. 
4b0d5764637396ee1e9df89e6f38416f.jpg
Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Нижняя планка наказания составит три года лишения свободы. Отмечается, что статьи "Добровольная сдача в плен" ранее не было в УК РФ.
При этом впервые совершивший это преступление военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений, говорится в законе.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей