В зоопарке Барселоны жила единственная в мире горилла-альбинос по кличке Снежинка
В зоопарке Барселоны жила единственная в мире горилла-альбинос по кличке Снежинка
Появился самец в зоопарке в 1996 году. Его поймали в Экваториальной Гвинее и перевезли в столицу Каталонии, где стал любимым талисманом города.

Фотография из интернета
За 37 лет жизни в зоопарке Снежинка был отцом 22 раза.
Он дожил приблизительно до 38–40 лет, что считается редкостью: в природе гориллы живут около 25 лет. С 2001-го обезьяна болела раком кожи, возможно, причиной послужил альбинизм. С сентября 2003 года тысячи посетителей могли попрощаться с любимцем, после чего в ноябре 2003-го его подвергли эвтаназии.
Снежинка зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса 2012 года как «Самая редкая горилла». В книге также указано, что он необычный альбинос, его глаза голубого цвета. Предположительная причина – рецессивный мутантный геном, такой же, как и у голубых тигров.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Можно ли есть яйца каждый день и какая от них польза
- 20:34
- 26.10.2025
- 360205
-
Мертвые души: зачем власти Львова выкопали останки советских солдат
- 19:47
- 31.07.2025
- 44338
-
Мифы Древних США или как американцы "брали Берлин": зачем Трамп пытается украсть Великую Победу у СССР
- 15:53
- 24.05.2025
- 43452
-
Рецепты западной демократии: если нужный кандидат проигрывает - отмени выборы или правильно посчитай голоса
- 20:35
- 05.06.2025
- 43260
-
Цветущий сад или захолустье: что ждет Европейский Союз?
- 15:26
- 28.03.2025
- 40518


