ВСУ вновь обстреляли Запорожскую АЭС – повреждены ЛЭП и оборудование связи энергоблока
ВСУ вновь обстреляли Запорожскую АЭС – повреждены ЛЭП и оборудование связи энергоблока
Украинские войска в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС, в результате чего повредили высоковольтную линию электропередачи и оборудование связи одного из энергоблоков. Такое заявление сделали в администрации Энергодара, передает РИА Новости.

В заявлении администрации говорится:
– Запорожскую АЭС вновь обстреляли боевики ВСУ. Разрывы зафиксированы в 100 метрах от периметра АЭС, повреждена высоковольтная линия электропередачи. Также повреждено оборудование связи одного из энергоблоков.
Отмечается, что артиллерийский огонь по ЗАЭС был открыт прошлой ночью. В результате инцидента никто не пострадал. В настоящее время ведутся работы по устранению последствий обстрела.
По информации администрации, что в результате ударов ВСУ произошло временное отключение блочного трансформатора и трансформатора собственных нужд энергоблока.
– Из-за потери питания произошел аварийный запуск двух дизель-генераторов систем безопасности для обеспечения работы насосов охлаждения топлива. Спустя час после обстрела персонал станции наладил питание энергоблока № 6 от системы шин других энергоблоков станции. Дизель-генераторы 6-го энергоблока были выключены и переведены в дежурный режим, – уточнили в администрации.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
Можно ли есть яйца каждый день и какая от них польза
- 20:34
- 26.10.2025
- 360205
-
Мертвые души: зачем власти Львова выкопали останки советских солдат
- 19:47
- 31.07.2025
- 44338
-
Мифы Древних США или как американцы "брали Берлин": зачем Трамп пытается украсть Великую Победу у СССР
- 15:53
- 24.05.2025
- 43452
-
Рецепты западной демократии: если нужный кандидат проигрывает - отмени выборы или правильно посчитай голоса
- 20:35
- 05.06.2025
- 43260
-
Цветущий сад или захолустье: что ждет Европейский Союз?
- 15:26
- 28.03.2025
- 40518


