ВСУ вновь обстреляли Запорожскую АЭС – повреждены ЛЭП и оборудование связи энергоблока

  • 900
  • 12:00
  • 21.09.2022
  • Гомельская правда sb.by
Поделиться
Украинские войска в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС, в результате чего повредили высоковольтную линию электропередачи и оборудование связи одного из энергоблоков. Такое заявление сделали в администрации Энергодара, передает РИА Новости.
948922e1382b70cf0a1591d1c9cca1ee.png
В заявлении администрации говорится:
– Запорожскую АЭС вновь обстреляли боевики ВСУ. Разрывы зафиксированы в 100 метрах от периметра АЭС, повреждена высоковольтная линия электропередачи. Также повреждено оборудование связи одного из энергоблоков.
Отмечается, что артиллерийский огонь по ЗАЭС был открыт прошлой ночью. В результате инцидента никто не пострадал. В настоящее время ведутся работы по устранению последствий обстрела.
По информации администрации, что в результате ударов ВСУ произошло временное отключение блочного трансформатора и трансформатора собственных нужд энергоблока.
– Из-за потери питания произошел аварийный запуск двух дизель-генераторов систем безопасности для обеспечения работы насосов охлаждения топлива. Спустя час после обстрела персонал станции наладил питание энергоблока № 6 от системы шин других энергоблоков станции. Дизель-генераторы 6-го энергоблока были выключены и переведены в дежурный режим, – уточнили в администрации.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей