"Кожную пятнiцу - роднае, сваё": в "Гомельэнерго" составляют белорусский разговорник энергетика

  • 405
  • 13:42
  • 20.03.2026
  • Гомельская правда БелТА
Поделиться
В рамках акции "Кожную пятнiцу - роднае, сваё" в РУП "Гомельэнерго" составляют разговорник энергетика на белорусском языке, сообщили БелТА на предприятии.
Фото РУП "Гомельэнерго"
Гомельские энергетики подключились к республиканской акции "Кожная пятнiца - роднае, сваё". Изначально они пошли гастрономическим путем, обогатив меню столовых филиалов исконно белорусскими блюдами. Затем решили перейти и пище духовной, укрепив знание родного языка с акцентом на профессиональный сленг. Они предложили коллегам повторить термины, касающиеся их непосредственной деятельности, по-белорусски. Так, появился проект "Мини-разговорник энергетика" - "Мiнi-размоўнiк энергетыка".
Как подчеркнули на предприятии, идея родилась мгновенно и была поддержана руководством. Кроме того, живой отклик получила от работников филиалов и не только.
Так, за прошлые "родныя пятнiцы" энергетики уже повторили такие термины, как "лічыльнік" - счетчик, "спажывец" - потребитель, "кілават-гадзіна" - киловатт-час, и др.
Термин дня сегодня - "Акт осмотра (допуска) электроустановки". "Акт агляду (допуску) электраўстаноўкі - дакумент, складзены органам дзяржэнергагазнагляду па форме, вызначанай Міністэрствам энергетыкі", - поделились на предприятии.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли реализует общенациональный проект "Кожная пятнiца - роднае, сваё", который направлен на популяризацию всего белорусского.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей