На Гомельщине озимые активно пошли в рост: почва прогрелась до +10°С

  • 419
  • 14:07
  • 01.04.2026
Поделиться
В Гомельской области установилась теплая погода, которая благоприятно сказывается на развитии озимых культур. Как сообщает «Гомельоблгидромет», повсеместно отмечается возобновление вегетации.

Озимые культуры на поле в Гомельской области, активный рост весной
Верхний 10-сантиметровый слой почвы по всей территории региона находится в хорошо увлажненном состоянии. Среднесуточная температура на глубине 5 см составляет преимущественно +10°С. Такие условия благоприятны для обработки почвы под сев ранних яровых культур, для их сева и проведения подкормки озимых.
В ближайшее время теплая погода продолжит способствовать развитию озимых. Прогнозируемые осадки местами поддержат влагозапасы на хорошем уровне, однако могут временно затруднить проведение полевых работ.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей