Семинар общественных объединений инвалидов области по теме «Доступная среда — инклюзивная Беларусь» прошел в Гомеле
Областное общественное объединение «Инвалиды-спинальники» и комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома — организаторы встречи — пригласили всех, кто заинтересован сделать жизнь людей с ограниченными возможностями ярче. Подчеркивалось: государством за последние годы сделано для инклюзии немало.
Игорь Ляшенко, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, отметил, что такое общение — возможность не только поделиться опытом, но и обозначить перспективы сотрудничества территориальных центров социального обслуживания населения с областным центром олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, а также центром инклюзивной культуры.
В Гомеле действительно создано уникальное, единственное в республике место, где люди с ограниченными возможностями могут заниматься и физической реабилитацией, и различным творчеством фактически под одной крышей. Участники семинара — а это в большинстве сотрудники ТЦСОНов — смогли ознакомиться с имеющейся в дворце на улице Юбилейной материальной спортивной базой и кружками. Экскурсии провели директор центра олимпийского резерва Дмитрий Кожемяко и заведующий отделом культурно-массовой работы центра инклюзивной культуры Евгений Васильев.
Как отметила начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Галина Мороз, главная цель встречи, чтобы все ее участники уехали с багажом не только новых форм работы, но нашли в опыте других варианты социализации людей с множественными нарушениями здоровья.
На семинаре состоялся полезный обмен лучшим опытом совместной работы по разным направлениям жизнедеятельности. Геннадий Золотарев, председатель совета общественных объединений инвалидов региона, подчеркнул, что развитие инваспорта и привлечение людей с ограниченными возможностями к занятиям физкультурой ведет к здоровому образу жизни и следующим моментам активности — реализации интеллектуально-творческого потенциала, повышению духовности, участию во всех сферах жизни. Интеграция инвалидов в общество — задача совместной работы, которую надо выстраивать системно.
Работники территориальных центров знают состоящих у них на учете, интересы и желания, и могут с помощью руководства и специалистов ЦОР улучшить спортивную базу в районах, объединять в группы по интересам людей с инвалидностью для занятий в секциях, которые им под силу, участвовали в соревнованиях.
На семинаре был сделан акцент: привлекая меценатов, благотворителей можно приблизить и ЦОР, и центр инклюзивной культуры для живущих в Гомеле и близлежащих к нему районах людей с ограниченными возможностями, чтобы они доставлялись в уникальный дворец на концерты и соревнования, занятия кружков, общались, чувствовали себя наравне с другими.
Реклама
Другие статьи раздела
Самое читаемое
-
В Гомельской области появился первый электробус. Посмотрите, как он выглядит
- 17:21
- 01.07.2021
- 205759
-
Гомельское управление магистральных газопроводов информирует, что на территории области проложены магистральные газопроводы высокого давления
- 12:45
- 16.08.2023
- 132291
-
Житель Светлогорска на выходе из магазина порвал железным штырем дорогую кожанку. В администрации ТЦ ему предложили отличный выход: заштопать куртку
- 13:52
- 04.02.2023
- 107146
-
Высокий инвестиционный потенциал: руководство Гомельской области и Банка развития провели переговоры
- 20:37
- 03.04.2025
- 100963
-
На Гомельщину прибыл бизнесмен из Узбекистана. Он хочет выращивать белорусский картофель и получать качественное молоко
- 21:26
- 23.04.2026
- 96700


