Архив новостей
Публикации от 26.06.2021 и ранее
Грех не выпить?
— Да не пьян я, — убедительно, но при этом чуть дыша и отворачивая голову, доказывал сотрудникам госавтоинспекции водитель автомобиля “Ауди-80”. — Говорите, быстро ехал? Так спешил! Отпустите, ребята, я и так на работу опаздываю.Примерно такой монолог услышали инспектора дорожно-патрульной службы областной госавтоинспекции Виталий Тужик и Александр Болсун, когда около семи часов утра на улице Озерной областного центра задержали автомобиль, водитель которого на большой скорости, невзирая на ямы и выбоины и создавая аварийную ситуацию на дороге, лихо обгонял другую машину. Не обращая внимания на слезные мольбы о “пощаде”, инспектора предлагают лихачу проехать на медосвидетельствование. Не ожидая такого поворота, водитель тут
- 1551
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Радуга для сирот
Кому не хочется праздника? Хочется всем. А детям — вдвойне. Любящие родители заботой и лаской дарят своим чадам почти ежедневные праздники. Совсем по-иному проходит жизнь ребятишек, оставшихся без попечения родных. Официальный их статус — социальные сироты, а проще — сироты при живых родителях. В нашей области свыше 3800 детей воспитываются в интернатных учреждениях. Большинство из них имеют серьезные нарушения здоровья, особенности психофизического развития. Но ведь и они тоже хотят праздника. А потому закономерно, что педагоги и воспитатели интернатных учреждений уделяют значительное внимание развитию детского творчества. Ведь только таким образом можно самим себе устраивать праздники. Один из самых любимых всеми —
- 1587
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Собачьи какашки носи в кармашке,или Терпи, Шарик, даже если очень хочется
С приходом весны, когда начинает таять снег, наш городской двор, зажатый со всех сторон многоэтажками, превращается чуть ли не в отхожее место из собачьих экскрементов. Поэтому, чтобы не вляпаться в кучи, приходится изобретательно лавировать по “минному полю”. И чертыхаться по поводу городской тесноты и таких вот последствий нашей любви к животным. Ведь и мартовские коты, “приватизируя” таким образом территорию, справляют свою нужду на данном пятачке. С одной лишь разницей, что мурки имеют хоть каплю совести, загребая землей свое “добро”. В той же песочнице, например... У вас тоже аналогичная ситуация? К тому же постоянная головная боль по поводу “живых” микробов из
- 1750
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
На тропе войны, или Браконьеры нагуливают аппетит
Мы живем в необычное время, когда многое меняется в мире: человеческие отношения, система ценностей, даже климат на земле. Одновременно происходит и переосмысление места человека в природе, а также его прав по отношению к ней — большинство цивилизованных людей отказывается для удовольствия убивать птиц и животных. И все чаще телеканалы мира транслируют кадры спасения покрытых мазутом дельфинов или китов, застрявшей в вентиляции кошки и подкармливания в городах диких уток. Более того, даже по лицензии выловленных лещей в иных странах после фотографирования принято отпускать на волю.— В этом плане очень своевременно появилась Директива № 1 Президента Республики Беларусь “О мерах по укреплению
- 1587
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
На тропе войны,
Мы живем в необычное время, когда многое меняется в мире: человеческие отношения, система ценностей, даже климат на земле. Одновременно происходит и переосмысление места человека в природе, а также его прав по отношению к ней — большинство цивилизованных людей отказывается для удовольствия убивать птиц и животных. И все чаще телеканалы мира транслируют кадры спасения покрытых мазутом дельфинов или китов, застрявшей в вентиляции кошки и подкармливания в городах диких уток. Более того, даже по лицензии выловленных лещей в иных странах после фотографирования принято отпускать на волю.— В этом плане очень своевременно появилась Директива № 1 Президента Республики Беларусь “О мерах по укреплению
- 1170
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Цветы из сора
“С весной вас, дорогие человеки разумные! Это мы, первые цветы. Вы нас и не заметили, свалили мусор куда пришлось, а получилось — прямо на наши головы. И вышло, что мы — цветы свалок”.Подобную картинку увидели мы вместе с нашим фотокорреспондентом Олегом Белоусовым и специалистами облкомприроды, с которыми проводили совместный рейд по Гомельскому району. Нас интересовал весь комплекс, связанный с благоустройством. Цветы среди мусора — сильное, но не единственное наше впечатление. Во время встречи в Ереминском поселковом Совете исполняющий обязанности председателя В. Е. Болдачев с сожалением отметил, что о проблеме мусора здесь знают, но кардинально победить его раз и навсегда не
- 1321
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Чтобы подворья радовали глаз
Доброе дело затеяли в этом году в Лельчицком районе. Продолжая начатую в год благоустройства и наведения порядка на земле работу, райисполком в нынешнем году направил в село около 70 миллионов рублей за счет перевыполнения доходной части бюджета района прошлого года. Здесь решили полностью обновить уличные заборы в деревнях, расположенных вдоль магистральных автотрасс. И подошли к этому делу серьезно. Чтобы не распылять средства, на выделенные деньги централизованно разместили заказ на изготовление секций забора из бетона в ПМК-103 и из штакетника в ЗАО “Альянс” и ЧПТУ “В. П. Бутковский”. В Лельчицком и Милошкевичском лесхозах заказали столбы, жерди и штакетник. Краску для покраски
- 1566
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:12
Повода для паники нет
В Гомеле на прошлой неделе зарегистрировано два случая дифтерии. Как рассказал главный государственный санитарный врач области В. А. Нараленков, есть основания предполагать, что возбудитель “завозной”. Заболевшие женщина и мужчина имели контакты с жителями Брянской области. Оба когда-то проходили вакцинацию от дифтерии, но у женщины, говоря специальным языком, был медотвод от прививки, мужчина прививался достаточно давно. Заболевание протекает легко, введения сыворотки не потребовалось.Все общавшиеся с больными находятся под наблюдением врачей, дифтерийной палочки в их анализах пока не обнаружено. Сделаны прививки тем, кто проходил вакцинацию более пяти лет назад.В случившемся, заверил В. А. Нараленков, ничего экстраординарного нет. По одному-два случая дифтерии в
- 1640
- ЧП и криминал
- 24.01.2008
- 11:12
Афера "особой важности"
Казалось, все идет по хорошо выстроенному плану, все звенья незамысловатой цепочки сработали без сбоев. Груз остался в Беларуси, фиктивные документы оформлены, передача взятки для таможенника прошла успешно, и вдруг: “Всем стоять! Руки вверх!” А начиналось в се в апреле прошлого года. В Управление Комитета государственной безопасности по Гомельской области поступила оперативная информация о том, что два жителя Брестской области ищут людей, которые смогли бы устроить незаконный ввоз автомобильных покрышек в Беларусь без уплаты необходимых в таких случаях таможенных платежей. Для этого они пытаются найти кого-нибудь посговорчивее из сотрудников Мозырской таможни, кто бы за приличное вознаграждение помог в этом вопросе. В
- 1821
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Мешает сеять большая вода
Времени до завершения сева яровых зерновых остается все меньше. В нашей области его планируется закончить к 20 апреля. Но, к сожалению, далеко не во всех районах посевная проходит успешно. Как отмечалось на недавнем селекторном совещании по вопросам АПК, непростая ситуация складывается в Октябрьском районе. По словам заместителя председателя облисполкома Г. В. Дашкевича, здесь к посевной еще практически не приступали.На 8 апреля яровыми зерновыми засеяно всего 100 гектаров посевных площадей, а необходимо засеять более шести тысяч. Среднесуточный темп сева доводился району на уровне 300 гектаров. Но за минувшие до четверга сутки хозяйства так и не развернули работу в поле.Как объяснил первый
- 1281
- Общество
- 24.01.2008
- 11:12
Важно все, что волнует людей
Ежемесячно на Гомельщине проводится единый информационный день. Руководители облисполкома и его структурных подразделений выезжают в районы на встречи с трудовыми коллективами, где обсуждаются наиболее важные социально-экономические и общественно-политические вопросы.Так, например, в апреле сразу две темы стали предметом для серьезного разговора — Директива Президента Республики Беларусь № 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”, а также проблемы агропромышленного комплекса.Одна из информационных групп, которую возглавил начальник финансового управления, член облисполкома А. А. Круглей, побывала в Петриковском районе. Первая встреча состоялась в КСУП “Заветы Ильича”. В Бабуничском сельском Доме культуры люди собрались не только послушать гостей, но и высказать свои проблемы,
- 1134
- Власть
- 24.01.2008
- 11:12
Избавляться от безответственности
Директива Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» была одним из главных вопросов в повестке дня выездной коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям, состоявшейся в Жлобине.— Данная директива — это руководство к действию, — подчеркнул в своем докладе министр по чрезвычайным ситуациям В. П. Астапов. — Нужно решительно избавиться от расхлябанности и безответственности, необходимо формировать у населения культуру безопасности жизнедеятельности. И здесь очень важная роль принадлежит нашим службам и подразделениям. Мы должны сосредоточить нашу деятельность прежде всего на предупреждении гибели и травматизма людей. На этом свое внимание как министр, так и другие члены коллегии заострили не случайно.
- 1505
- Власть
- 24.01.2008
- 11:12