Экономика

Публикации от 28.06.2021 и ранее
3,5 миллиардов рублей заработали гомельские лесоводы от ведения охотничьего хозяйства
3,5 миллиардов рублей заработали гомельские лесоводы от ведения охотничьего хозяйства
Еще пару лет назад о таких доходах в Гомельском ПЛХО даже не помышляли: основной статьей дохода все-таки  является лесохозяйственная деятельность. А сейчас охотничьи комплексы, в обустройство которых вложены немалые деньги, принимают не только отечественных, но и иностранных туристов. А самое главное -- приносят   солидные дивиденды. Формы работы как традиционные, так и новые: кроме классической охоты востребованы фотоохота и экологические туры, лесные маршруты с изучением флоры и фауны, активный отдых на лоне природы. Например, отличный охотничий комплекс, расположенный на реке Птичь, имеется в Петриковском лесхозе. Этот красочный резной терем  с комфортными номерами стоит на опушке леса. Хотя имеется горячее водоснабжение с  душем,
В Сельмашевском районе готовятся документы на выселение из квартир 6 неплательщиков
В Сельмашевском районе готовятся документы на выселение из квартир 6 неплательщиков
А  владельцы  еще 16 квартир частного жилого фонда  после получения предупреждений о возможном выселении полностью погасили свои задолженности, рассказал исполняющий  обязанности директора  КЖРЭУП «Сельмашевское» Вадим Пинчук. По состоянию на 1 января текущего года задолженность гомельчан по коммунальным платежам составила  672 миллиона рублей. Это немного меньше, чем в позапрошлом году. Уговаривать несознательных граждан заплатить по счетам коммунальщикам приходиться разными способами: с помощью вывешивания у подъездов списков  должников и исковых заявлений в судебные инстанции. Только таких в прошлом году было подготовлено  более 2,5 тысяч. 2216 абонементов  были отключены  от коммунальных услуг, то есть оставались какое-то время без электричества и воды. Однако даже такая
Председателю «Беллегпрома» инкриминируют взятки, а Ветковская хлопкопрядильная фабрика опять стоит
Председателю «Беллегпрома» инкриминируют взятки, а Ветковская хлопкопрядильная фабрика опять стоит
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении председателя Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерн «Беллегпром») и директора ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика». Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси. По данным информагентства эти должностные лица были задержаны сотрудниками МВД 24 февраля. Действия подозреваемых квалифицируются по ч.3 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси. С руководством «Беллегпрома», а именно с председателем концерна Михаилом Сучковым «Гомельская праўда» общалась в прошлом году на волне скандала, возникшего вокруг Ветковской хлопкопрядильной фабрики. В октябре под угрозой увольнения оказались 30 работников предприятия, вследствие чего на заседании райисполкома был остро поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности директора фабрики Валентины Кириченко. На
Белорусы смогут приобретать имущество в лизинг
Белорусы смогут приобретать имущество в лизинг
Такая возможность у белорусов появится в связи с подписанием Президентом Беларуси Указа № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности». Как сообщает пресс-служба главы государства, документ принят в целях повышения экономической эффективности использования инструментов лизинга, снижения рисков, связанных с лизинговой деятельностью, и обеспечения прозрачности деятельности лизинговых компаний. В указе определены порядок и условия осуществления лизинговой деятельности, включая заключение договоров лизинга и сублизинга, а также меры по осуществлению контроля и надзора за проведением данной деятельности. Согласно документу Нацбанк наделен полномочиями по регулированию лизинговой деятельности в Беларуси и контролю за ее осуществлением лизинговыми организациями. Важная новация — предусмотрена возможность предоставления имущества в финансовую аренду (лизинг) физическим лицам. Население Беларуси сможет приобретать в лизинг движимое и недвижимое имущество, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на начальника отдела регулирования лизинговой деятельности управления регулирования небанковских операций Нацбанка Александра
За три дня с молотка ушли 4 неиспользуемых объекта
За три дня с молотка ушли 4 неиспользуемых объекта
Фонд «Гомельоблимущество» с 18 по 20 февраля провел три результативных аукциона — в частную собственность перешли 4 объекта общей площадью более двух тысяч квадратных метров. На торги выставлялось неиспользуемое имущество районной собственности. Три объекта выставлялись на аукцион с начальной ценой продажи в 1 базовую величину (за каждое здание). Как сообщают специалисты фонда, бывшую школу в Косаковке (5 зданий) и неиспользуемый детский сад в Кабановке (4 здания), что в Жлобинском районе, приобрели единственные участники торгов. Школа площадью почти 600 квадратов обошлась покупателю в 682 тысячи рублей, он приобрел ее под жилье. Недвижимость в Кабановке ушла с молотка за 546 тысяч. На месте бывшего детского сада новый собственник планируется открыть агроусадьбу. Под жилье и ведение подсобного хозяйства была продана и недвижимость в деревне Красница Рогачевского района. 7 зданий площадью 360 кв. м обошлись новому хозяину в 955 тысяч рублей. А вот в торгах
Речицкий лесхоз назван победителем областного соревнования среди лесхозов
Речицкий лесхоз назван победителем областного соревнования среди лесхозов
Сделать такой рывок речицким работникам лесного хозяйства помогли современная мощная техника, которой обновляется автотракторный парк, и новые технологии, пришедшие в деревообработку и лесозаготовку. Плюс ставка на человеческий фактор, инвестиции в улучшение условий и охраны труда. Как рассказал директор Речицкого опытного лесхоза Геннадий Мамус, сегодня на предприятии имеются хорошие бытовки и душевые, зимняя и летняя спецодежда. Постоянные медицинские осмотры. Комнаты приема пищи на промышленной базе и участке погрузки вагонов оборудованы холодильниками, микроволновками, кухонной мебелью и посудой. Например, в прошлом году установлен бытовой модуль в питомнике Борщевского лесничества. Специализированные автомобили, которые работают в лесозаготовительных бригадах, оборудованы отопительными приборами, а также скамейками и столиками. Бригады лесозаготовителей обеспечиваются бутилированной водой и термосами для пищи. То есть комфортные условия
На БМЗ ввели в эксплуатацию два объекта модернизации на 53 млн евро
На БМЗ ввели в эксплуатацию два объекта модернизации на 53 млн евро
Сегодня на Белорусском металлургическом заводе ввели в эксплуатацию два важных объекта программы модернизации: новую известково-обжигательную установку и обновленную машину непрерывного литья заготовок № 2. Общая стоимость проектов — около 53 млн евро. Как отметил генеральный директор ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» Анатолий Савенок, с пуском этих объектов на предприятии завершился первый этап масштабной модернизации. На МНЛЗ-2 установлена самая передовая система автоматизации, поставщиком оборудования которой является компания Siemens. Можно сказать, что в ходе реконструкции построен новый современный разливочный агрегат, который способен разливать сталь по новым технологиям и с новыми возможностями. Модернизация позволит увеличить производство непрерывно-литой заготовки до 1200000 тонн в
21 медаль привезли предприятия холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» с международной выставки «Продэкспо-2014»
21 медаль привезли предприятия холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» с международной выставки «Продэкспо-2014»
Больше всего наград завоевала продукция Рогачевского молочно-консервного комбината – 4 золотые и 2 серебряные медали. Два золота и две бронзы получило ОАО «Микавита». Жлобинский мясокомбинат награжден тремя золотыми, а Гомельский – двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Наградами отмечены сразу три калинковичских предприятия: две золотые медали – у молочного комбината, золотая и серебряная – у мясокомбината, серебряная -- у совместного общества «Белсыр». В продовольственном форуме, который проходил в выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве, приняли участие около 2300 экспонентов из 63 стран. На выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства были представлены новейшие технологии и тенденции пищевой и перерабатывающей индустрии.
19 февраля в Гомеле откроется выставка «Строим дом»
19 февраля в Гомеле откроется выставка «Строим дом»
Специализированная строительная выставка «Строим дом», организатором которой выступает Гомельское отделение БелТПП, пройдет в областном центре уже в восьмой раз. В этом году она приобрела статус международной. Впервые в выставке будет участвовать Брянская область – представители 45 организаций застройщиков и проектных институтов. В Гомель приедут генеральный директор Брянского регионального объединения проектировщиков Михаил Нестерец, президент Брянского областного союза строителей Анатолий Шилин,  руководитель Департамента строительства и архитектуры области Александр Мешков.  «Строим дом» даст возможность ознакомиться с новейшими достижениями и передовыми технологиями в области стройиндустрии, а также приобрести все необходимое для строительства и ремонта. Во Дворце легкой атлетики по ул. Юбилейной, 52 будут экспонироваться строительные, отделочные, кровельные
Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей