Экспорт в Беларуси вышел на золотую формулу «30 – 30 – 30»

  • 2108
  • 16:04
  • 13.03.2019
  • Роман Старовойтов
Поделиться
О постепенном выходе белорусских поставщиков на оптимальную экспортную формулу журналистам рассказал председатель БелТПП Владимир Улахович. 

Золотая формула, по словам председателя БелТПП, подразумевает равномерное распределение экспорта: треть товаров и услуг поставляется в страны ЕАЭС, еще треть — в страны Евросоюза, и последняя треть — в страны так называемой дальней дуги, проще говоря, в дальнее зарубежье. 
Динамика продвижения экспорта к заветному соотношению уверенная, заверяют специалисты, важным достижением считается сохранения траектории роста поставок в прошлом году. Если в 2017-м формула выглядела как "46 – 26 – 26", то в 2018-м она составила "42 – 30 – 28". 
Как отметил Владимир Улахович, сегодня бизнес-сообщество Беларуси ожидает подписания указа о поддержке экспорта. Предполагаются уступки, а конкретнее — компенсация предприятиям затрат на участие в международных выставках, форумах и главное — на сертификацию для доступа к европейскому рынку.

Реклама

Для работы сайта используются технические, аналитические и маркетинговые cookie-файлы. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даете согласие на обработку всех cookie-файлов
Лента новостей